1879 4 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin BIERGARTEN IN ETZENHAUSEN (1879) Öl auf Holz 13 x 26 cm Bez. rechts unten: M. Liebermann. 79. Werkverzeichnis Nr. 1879/11 Schätzpreis s 30.000,- 4 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin BEER GARDEN IN ETZENHAUSEN (1879) Oil on panel 5,1 x 10,2 in. Signed lower right: M. Liebermann. 79. Catalogue raisonné n° 1879/11 Estimate s 30.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Ein Klebezettel der Galerie Cassirer: „Nr. 2914 Max Liebermann Biergarten in Etzenhausen“; ein anderer Klebezettel: „Unterzeichneter, Besitzer dieses Bildes, Herr Dr. G. A. von Bleichert bestätigt hiermit, daß dieses Bild Liebermanns mit mehr als 25 Jahren Familienbesitz ist, Bern, den 29. Mai 1946“; ein 3. Klebezettel mit der Nummer „L 87“. Provenienz: Frau Toni Lessing, Berlin (1914, 1915, verkauft an Paul Cassirer am 7.4.1917); Paul Cassirer, Berlin (1917, PC Nr. 2914); Paul v. Bleichert (erworben bei Paul Cassirer am 18.6.1917); Hugo Helbing, München (1929, 1932, 1934, 1935); Dr. G. A. von Bleichert, Bern (1946); Gemälde Cabinett Unger, München (erworben 1976); Galerie Koch, Hannover (1977); Galerie Westenhoff, Lübeck (1977 - 78); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellungen: Werke Deutscher Meister aus Privatbesitz, II. Ausstellung, Galerie Fritz Gurlitt, Berlin April 1915, Nr. 44 („Toni Lessing“); Sammlung v. B [leichert], Ölgemälde Moderner Meister, Hugo Helbing, München 23.4.1929, Nr. 54, Abb. Taf. 13; Hugo Helbing, Auktion, München 29.10.1932, Nr. 76, Abb. Taf. 7; Hugo Helbing, Auktion, München 8.9.1934, Nr. 92, Abb. Taf. 8; Hugo Helbing, Auktion, München 27. - 29.5.1935, Nr. 126, Abb. Taf. XII (Besitzer P. v. B[leichert]); Max Liebermann, Galerie Koch, Hannover 4.2. - 5.3.1977, Nr. 3, Farbabb. Literatur: Hancke 1914 (1), S. 530 (Werkkatalog); Kunst und Künstler, Jg. XV, Heft 10, Juli 1917, Abb. S. 468 (dort "1878" datiert); Christian Lenz: Max Liebermann. Münchner Biergarten, München 1986, Abb. S. 35; Boskamp 1994, Kat. 120 u. 121; Eberle 1995, Bd. 1, S. 166, Abb. S. 167, WV 1879/11. Vor dem Skandal, den 1879 sein Bild „Der zwölfjährige Jesus im Tempel“ auf der Internationalen Ausstellung im Münchner Glaspalast ausgelöst hatte, flüchtete Max Liebermann aufs Land. In Dachau und in der näheren Umgebung entstanden darauf eine Reihe von frischen, naturnahen Studien. Dazu gehört auch dieses Bild eines Biergartens in dem Dorf Etzenhausen. Max Liebermann hat dort mehrere vergleichbare Skizzen aufgenommen, die zu den frischesten Arbeiten jener Zeit zählen. Er legte in dieser Zeit seine Bilder zunächst in brauner Farbe an und setzte erst dann Lichter und Lokalfarben ein. Links im Bild erkennt man die Rückenfigur einer Frau, rechts Bänke und Tische mit Gästen, im Hintergrund liegt die Silhouette eines Dorfes. (5906043) 30.000,- 8
9
1900 /1901 24 Max Liebermann, 1847
1903 25 Max Liebermann, 1847 - 1935
1905 26 Max Liebermann, 1847 - 1935
1906 27 Max Liebermann, 1847 - 1935
1908 28 Max Liebermann, 1847 - 1935
1912 29 Max Liebermann, 1847 - 1935
1912 30 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 31 Max Liebermann, 1847 - 1935
1915 32 Max Liebermann, 1847 - 1935
67
BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH S
71
1872 36 Max Liebermann, 1847 - 1935
1882 37 Max Liebermann, 1847 - 1935
1884-1890 38 Max Liebermann, 1847 -
1890 40 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 41 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 42 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 43 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 45 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 46 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com