vor 6 Jahren

Dezember-Auktionen 2017

  • Text
  • Pteranodon
  • Mosasaurus
  • Ichthyosaurier
  • Edelsteine
  • Kunstkammer
  • Versteinerungen
  • Koralle
  • Kristalle
  • Mamut
  • Ammonit
  • Saurier
  • Meteoriten
  • Fossilien
Fossilien, Meteoriten, Saurier & Kuriositäten

928 Außergewöhnliche

928 Außergewöhnliche Hinterglasmalerei mit Versailler Motiv Durchmesser: ca. 18 cm. Höhe: ca. 25 cm. Die Glassphäre sechs Kilo schwer, innen ausgehöhlt. Dahinter, nach einem französischen Design von Juliette, eine Mischung aus Schloss und Muster der Gärten von Versaille nach Le Nôtre sowie Palmenwintergarten. Das französische Design wurde von einem chinesischen Künstler in einer ein Jahr dauernden Arbeit kunstvoll und behutsam umgesetzt. Auf schwarzem Holzsockel. (11306615) (12) € 450 - € 550 INFO | BIETEN 929 Graduel Romain 45 x 32 x 6,8 cm. Marseille, 1861. In Leder gebundenes Antiphonar im Folio-Format mit Messingbeschlägen (teils verlustig) und teils lockerer Bindung sowie beschädigten Rändern. (11306646) (13) € 550 - € 650 INFO | BIETEN 930 Koptisches Kreuz Höhe des Kreuzes: ca. 42 cm. Gesamthöhe: ca. 55 cm. Breite: 47 cm. Das koptische Kreuz in Metall eingelassen, in eine aus gesägte eiserne Platte. Leichte Alterssp. (11306612) (12) € 850 - € 950 INFO | BIETEN 932 Brasilianischer, prähistorischer Quarz auf Maschine Höhe: ca. 42 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 15 cm. 931 Maschine mit Planetensystem Höhe: ca. 24 cm. Maximale Breite: 32 cm. Die durch eine Kurbel betriebene Maschine in Messing gefertigt, auf Holzsockel. Minimal besch. (11306613) (12) In der vorliegenden spektakulären Quarzformation befindet sich eine seltene Kuriosität: eine prähistorische Luftblase, die in einem Tropfen prähistorischen Wassers gefangen wurde, als der Kristall vor Millionen von Jahren wuchs. Es ist höchst ungewöhnlich, dass so etwas passiert. Die drumherum geschaffene Maschine aus Messing, auf Holzsockel, macht mit ihrem Mechanismus die Luftblase innerhalb des Wassers sichtbar, da sich der Quarz mit der Bewegung der Maschine dreht. (11306648) (12) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN € 200 - € 400 INFO | BIETEN ons.com 78 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

933 Gegengewichtmaschine mit Kristallformation Höhe: 49 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: 40 cm. Die mit Gegengewichten auf Zug arbeitende Maschine öffnet über der dreiseitigen Plinthe eine Geode mit natürlichem Kristall, sodass der von außen noch recht unscheinbare helle Stein sein prächtiges Inneres entfalten kann. (11306627) (12) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 934 Skelett eines Frosches in gläserner Box Gesamthöhe: ca. 16 cm. Breite: 14 cm. Tiefe: 14 cm. Der Frosch in Position kurz vor dem Sprung wiedergegeben. Auf einem schwarzen Stoffkissen, in einer verglasten Box. (1130666) (12) 935 Kleine Konstruktion mit magnetischem Lavastein Höhe: 36 cm. An einem feinen Faden schwebt der magnetische schwarze Lavastein seinem magnetischen Gegenüber zu, ohne ihn jedoch zu berühren. Der Stein kann berührt werden, bewegt sich, verlässt aber in der Nähe des Magneten nicht seine Position. (11306628) (12) € 180 - € 220 INFO | BIETEN € 150 - € 250 INFO | BIETEN 936 Straußenei als Dose Gesamthöhe: ca. 38,5 cm. Straußenei und Metallmontierung. Der Deckel aufklappbar, die Handhabe in Form eines Kreuzes. Alterssp. (11306611) (12) € 180 - € 220 INFO | BIETEN 937 Maschine mit äußerst seltenem fliegenden Meteoriten Höhe: ca. 30 cm. Länge: 46 cm. Holz, Messing und eisenhaltiger Sideritmeteorit. Der 1947 in Sibirien (Sikhote-Aline) heruntergefallene seltene Meteor gehört zu den wenigen 6% Meteoriten, die Eisen enthalten. Der Meteor ist an einem feinen Faden kurz vor einem starken Magneten befestigt, sodass die Gesamtkonstruktion gleichzeitig schwerelos und spannungsvoll wirkt. (11306626) (12) € 650 - € 750 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79