vor 6 Jahren

Dezember-Auktionen 2017

  • Text
  • Pteranodon
  • Mosasaurus
  • Ichthyosaurier
  • Edelsteine
  • Kunstkammer
  • Versteinerungen
  • Koralle
  • Kristalle
  • Mamut
  • Ammonit
  • Saurier
  • Meteoriten
  • Fossilien
Fossilien, Meteoriten, Saurier & Kuriositäten

912 Memento mori-Objekt

912 Memento mori-Objekt mit Schädel Höhe: ca. 9 cm. Breite: ca. 8,3 cm. Tiefe: ca. 11,5 cm. Gesamthöhe: ca. 22 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert. Der kleine Schädel in Gips montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Leichte Alterssp. (11300364) (12) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 913 Memento mori in Form eines kleinen Schädels Höhe: 9 cm. Breite: ca. 6,5 cm. Tiefe: ca. 8,5 cm. Gesamthöhe: 16 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert. Schädel-Skulptur in Gips montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Sockel mit Alterssp. (1130039) (12) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 914 Elfenbeinschädel Höhe: 6 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzter stilisierter Schädel mit reichem plastischem Tierbesatz. Alters- und Gebrauchssp. (1131672) (13) Export restrictions outside the EU. € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN 915 Tödtlein 12 x 4,5 cm. 19. Jahrhundert. Kleiner Sarg aus Bein, innen ein Skelett ebenfalls aus Bein. Besch. (1131785) (10) Export restrictions outside the EU. € 150 - € 250 INFO | BIETEN ons.com 72 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

916 Paar Miniaturmalereien Tempera auf braunem Karton. Sichtmaß: 5,5 x 7 bzw. 6 x 7 cm. Hinter Glas gerahmt. Paar Miniaturmalereien mit Darstellung eines Nachtfalters sowie eines Einsiedlerkrebses in gefleckter Muschel (Jean-Augustin Beetle). Jeweils feine Temperamalerei, im Queroval durch Goldrand eingefasst. (1131422) (5) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 917 Tödtlein Länge der Figur: 17 cm. Wohl Tirol, 1815. Hirschhorn, geschnitzt in gefasstem Miniaturholzsarg. Dieser mit Datierung „1815“. (1131671) (13) Export restrictions outside the EU. € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73