912 Memento mori-Objekt mit Schädel Höhe: ca. 9 cm. Breite: ca. 8,3 cm. Tiefe: ca. 11,5 cm. Gesamthöhe: ca. 22 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert. Der kleine Schädel in Gips montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Leichte Alterssp. (11300364) (12) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 913 Memento mori in Form eines kleinen Schädels Höhe: 9 cm. Breite: ca. 6,5 cm. Tiefe: ca. 8,5 cm. Gesamthöhe: 16 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert. Schädel-Skulptur in Gips montiert auf Messingstand mit hölzerner Basis. Sockel mit Alterssp. (1130039) (12) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 914 Elfenbeinschädel Höhe: 6 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzter stilisierter Schädel mit reichem plastischem Tierbesatz. Alters- und Gebrauchssp. (1131672) (13) Export restrictions outside the EU. € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN 915 Tödtlein 12 x 4,5 cm. 19. Jahrhundert. Kleiner Sarg aus Bein, innen ein Skelett ebenfalls aus Bein. Besch. (1131785) (10) Export restrictions outside the EU. € 150 - € 250 INFO | BIETEN ons.com 72 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
916 Paar Miniaturmalereien Tempera auf braunem Karton. Sichtmaß: 5,5 x 7 bzw. 6 x 7 cm. Hinter Glas gerahmt. Paar Miniaturmalereien mit Darstellung eines Nachtfalters sowie eines Einsiedlerkrebses in gefleckter Muschel (Jean-Augustin Beetle). Jeweils feine Temperamalerei, im Queroval durch Goldrand eingefasst. (1131422) (5) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 917 Tödtlein Länge der Figur: 17 cm. Wohl Tirol, 1815. Hirschhorn, geschnitzt in gefasstem Miniaturholzsarg. Dieser mit Datierung „1815“. (1131671) (13) Export restrictions outside the EU. € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73
KATALOG II FOSSILIEN, METEORITEN SA
Meteoriten Fossilien Saurier der Me
All texts can be translated into yo
770 Vollständiges Skelett eines Pt
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com