vor 9 Monaten

Dezember-Auktionen 2017

  • Text
  • Konsoltisch
  • Keramik
  • Sekretaere
  • Rokoko
  • Renaissance
  • Gotik
  • Barock
  • Empire
  • Leuchter
  • Juwelen
  • Gemaelde
  • Kunst
  • Miniaturen
  • Silber
  • Kunsthandwerk
  • Skulpturen
Möbel & Einrichtung, Skulpturen, Gemälde 19./ 20. Jahrhundert, Gemälde Alter Meister, Moderne Kunst, etc.

77 Spieltisch Höhe: 74

77 Spieltisch Höhe: 74 cm. Maße in eingeklapptem Zustand: 55 x 55 cm. Maße in ausgeklapptem Zustand: 75 x 75 cm. Die Bronze Montierung mit Signatur „F. Linke“. 19. Jahrhundert. Über vier Ormolu-besetzten kannelierten Beinen, der quadratische Korpus mit Bronzeapplikationen. Die ausklappbare Spielfläche mit grünem Filz bezogen und auf der anderen Seite mit Würfelmarqueterie besetzt. Alters- und Gebrauchssp. (1131133) (13) € 12.000 - € 14.000 INFO | BIETEN 78 Taufbecken Höhe: 87 cm. Durchmesser des Beckens: ca. 44 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Die Basis sechseckig, darauf nach oben sich ziehende Beine mit Löwentatzen. Die Schale oben verziert mit Löwenköpfen, in der Innenseite Maskaron. Rest. und besch. (1131686) (6) (10) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 79 Hohe Meissener Porzellandeckelvase mit figürlichem Dekor Höhe: 41 cm. Am Boden Schwertermarke. Spätes 18./ 19. Jahrhundert. Zweiteilig ausgeführt, nach oben sich verjüngender Rundfuß, darüber Vasengefäß in doppelt gebauchter Kürbisform mit hohem aufschwingenden Roccaillehenkeln. An den seitlich vortretenden Roccaillebögen aufgestellte Figürchen. Links geflügeltes Knäblein mit einem Gefäß, rechts Knabe im Gelehrtengewand mit Allongeperücke und zwei Geldsäcken. Vorder- und Rückseite jeweils Frauenkopf, an den Henkeln und auf dem rundgewölbten Deckel vollplastisch gearbeitete Blüten. Reiche Blumen- und Streublütenmalerei. (1131732) (11) tions.com € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 60 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

80 Kleines Beistelltischchen Höhe: 90 cm. 28,5 x 28,5 cm. Bronzegalerie gestempelt „LINKE“. 19. Jahrhundert. Mit eingelegter grünlicher Marmorplatte und Bronzegalerie. Mit Bronzeapplikationen von Bacchus sowie Tierköpfen. Gebrauchssp. (1131132) (10) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 81 Meissen-Teekännchen Höhe: 11 cm. Länge: 18 cm. Kugelform mit geschweiftem spitz zulaufendem Henkel sowie Tülle mit Vogelkopf. An Vorder- und Rückseite gold gerahmte Bildkartuschen mit Kauffahrtei-Szenen des 18. Jahrhunderts. Deckel ebenfalls entsprechend bemalt mit vollplastisch gearbeiteter Rosenblüte. (11317315) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 82 Teeservice Höhe: max. 18 cm. Bestehend aus 17 Teilen. Sechs Tassen mit sechs Untertassen, eine Kaffekanne, eine Teekanne, Zuckerdose, weiteres Döschen sowie Schale. Mit schönem feinem Blumendekor. Minimal besch. und rest. (1131731) (10) € 2.400 - € 2.600 INFO | BIETEN 83 Paar Rokoko-Tischkerzenleuchter mit Meissen-Figürchen Höhe: je 29 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Junges Mädchen, das die Schürze hoch hält sowie Knabe mit einem Gefäß, dahinter jeweils hochziehender Metallbaum mit Porzellanblüten. Seitlich Bronze-Kerzentüllen. Sockel in Bronze, vergoldet über geschnitzten Rokokosockeln. (11317311) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61

  • Seite 1 und 2: Peter Paul Rubens and workshop 1577
  • Seite 3 und 4: MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
  • Seite 5 und 6: LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
  • Seite 7 und 8: LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
  • Seite 9 und 10: All texts can be translated into yo
  • Seite 11 und 12: 2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
  • Seite 13 und 14: 4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
  • Seite 15 und 16: 8 Büste des Augustin-Joseph, comte
  • Seite 17 und 18: 13 Prächtiges Régence-Table à gi
  • Seite 19 und 20: All texts can be translated into yo
  • Seite 21 und 22: All texts can be translated into yo
  • Seite 23 und 24: 18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
  • Seite 25 und 26: 21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
  • Seite 27 und 28: 24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
  • Seite 29 und 30: All texts can be translated into yo
  • Seite 31 und 32: 29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
  • Seite 33 und 34: All texts can be translated into yo
  • Seite 35 und 36: 36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
  • Seite 37 und 38: 40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
  • Seite 39 und 40: 45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
  • Seite 41 und 42: 50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
  • Seite 43 und 44: 56 Salontischchen mit Blütenmarket
  • Seite 45 und 46: 63 Zwei kunsthandwerklich qualität
  • Seite 47 und 48: 68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
  • Seite 49: 74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
  • Seite 53 und 54: 87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
  • Seite 55 und 56: 90 Reiseschreibkästchen in Boulle-
  • Seite 57 und 58: All texts can be translated into yo
  • Seite 59 und 60: All texts can be translated into yo
  • Seite 61 und 62: 95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:
  • Seite 63 und 64: All texts can be translated into yo
  • Seite 65 und 66: 101 Spätgotische Schnitzfigur der
  • Seite 67 und 68: All texts can be translated into yo
  • Seite 69 und 70: All texts can be translated into yo
  • Seite 71 und 72: All texts can be translated into yo
  • Seite 73 und 74: All texts can be translated into yo
  • Seite 75 und 76: 119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
  • Seite 77 und 78: 125 Zwei rundplastische Steinfigure
  • Seite 79 und 80: 127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
  • Seite 81 und 82: All texts can be translated into yo
  • Seite 83 und 84: All texts can be translated into yo
  • Seite 85 und 86: Die Büste von Matteo Pellizzone da
  • Seite 87 und 88: 132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
  • Seite 89 und 90: 137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
  • Seite 91 und 92: 141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
  • Seite 93 und 94: 148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
  • Seite 95 und 96: 152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
  • Seite 97 und 98: 159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
  • Seite 99 und 100: 166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
  • Seite 101 und 102:

    174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1

  • Seite 103 und 104:

    181 Großer Corpus Christi Höhe: 1

  • Seite 105 und 106:

    188 Florentinische Terrakottafigur

  • Seite 107 und 108:

    194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.

  • Seite 109 und 110:

    200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15

  • Seite 111 und 112:

    206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme

  • Seite 113 und 114:

    216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris

  • Seite 115 und 116:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 117 und 118:

    228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh

  • Seite 119 und 120:

  • Seite 121 und 122:

  • Seite 123 und 124:

    236 Museale japanische Porzellansch

  • Seite 125 und 126:

    243 Französischer Maler des 17./ 1

  • Seite 127 und 128:

    254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.

  • Seite 129 und 130:

    260 Französische goldene Riechdose

  • Seite 131 und 132:

    271 George Romney, nach, 1734 Dalto

  • Seite 133 und 134:

    282 Klassizistische Tabatière Brei

  • Seite 135 und 136:

    291 Sammlung von sechs Rundlackdose

  • Seite 137 und 138:

    296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3

  • Seite 139 und 140:

    300 Paar russische Bronzelampen Hö

  • Seite 141 und 142:

  • Seite 143 und 144:

    304 Federico del Campo, 1837 Lima -

  • Seite 145 und 146:

  • Seite 147 und 148:

    307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -

  • Seite 149 und 150:

  • Seite 151 und 152:

    311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19

  • Seite 153 und 154:

  • Seite 155 und 156:

    313 Petrus van Schendel, 1806 - 187

  • Seite 157 und 158:

    319 Jef Louis van Leemputten, 1865

  • Seite 159 und 160:

    323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel

  • Seite 161 und 162:

    328 von Mollo, Italienischer Maler

  • Seite 163 und 164:

    332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka

  • Seite 165 und 166:

    337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929

  • Seite 167 und 168:

  • Seite 169 und 170:

    345 Eugène Henri Millet, Künstler

  • Seite 171 und 172:

  • Seite 173 und 174:

    351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe

  • Seite 175 und 176:

  • Seite 177 und 178:

  • Seite 179 und 180:

  • Seite 181 und 182:

  • Seite 183 und 184:

    359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A

  • Seite 185 und 186:

  • Seite 187 und 188:

  • Seite 189 und 190:

  • Seite 191 und 192:

  • Seite 193 und 194:

  • Seite 195 und 196:

  • Seite 197 und 198:

  • Seite 199 und 200:

  • Seite 201 und 202:

  • Seite 203 und 204:

  • Seite 205 und 206:

  • Seite 207 und 208:

  • Seite 209 und 210:

  • Seite 211 und 212:

  • Seite 213 und 214:

  • Seite 215 und 216:

  • Seite 217 und 218:

  • Seite 219 und 220:

    375 Girolamo Magagni, genannt „Gi

  • Seite 221 und 222:

  • Seite 223 und 224:

  • Seite 225 und 226:

  • Seite 227 und 228:

    381 Michiel Jansz van Mierevelt, 15

  • Seite 229 und 230:

  • Seite 231 und 232:

  • Seite 233 und 234:

    383 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia

  • Seite 235 und 236:

  • Seite 237 und 238:

  • Seite 239 und 240:

  • Seite 241 und 242:

  • Seite 243 und 244:

  • Seite 245 und 246:

    389 Charles-François Grenier de la

  • Seite 247 und 248:

  • Seite 249 und 250:

  • Seite 251 und 252:

    393 Johann Heinrich Roos, 1631 Otte

  • Seite 253 und 254:

  • Seite 255 und 256:

  • Seite 257 und 258:

  • Seite 259 und 260:

  • Seite 261 und 262:

    401 Meister der französischen Schu

  • Seite 263 und 264:

  • Seite 265 und 266:

  • Seite 267 und 268:

  • Seite 269 und 270:

    406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663

  • Seite 271 und 272:

    408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u

  • Seite 273 und 274:

    410 Maler der Wiener Schule, zuschr

  • Seite 275 und 276:

  • Seite 277 und 278:

    414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162

  • Seite 279 und 280:

    416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra

  • Seite 281 und 282:

    419 Anthony Jansz van der Croos, 16

  • Seite 283 und 284:

    422 Neapolitanischer Maler des 18.

  • Seite 285 und 286:

    425 Jean François de Troy, 1679 -

  • Seite 287 und 288:

    427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -

  • Seite 289 und 290:

    430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607

  • Seite 291 und 292:

    433 Joos de Momper d. J. und Werkst

  • Seite 293 und 294:

    436 Römischer Maler aus dem Kreise

  • Seite 295 und 296:

    440 Giuseppe Cesari, genannt „Il

  • Seite 297 und 298:

    443 Preußischer Hofmaler des 18. J

  • Seite 299 und 300:

    446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA

  • Seite 301 und 302:

    452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,

  • Seite 303 und 304:

    457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC

  • Seite 305 und 306:

    463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16

  • Seite 307 und 308:

    466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762

  • Seite 309 und 310:

    470 Römischer Stilllebenmaler des

  • Seite 311 und 312:

    475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver

  • Seite 313 und 314:

  • Seite 315 und 316:

    479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -

  • Seite 318 und 319:

    481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y

  • Seite 320:

    483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui

  • Seite 323 und 324:

  • Seite 325 und 326:

    486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic

  • Seite 327 und 328:

  • Seite 329 und 330:

  • Seite 331 und 332:

    490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz

  • Seite 333 und 334:

    492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1

  • Seite 335 und 336:

  • Seite 338 und 339:

    496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc

  • Seite 340 und 341:

    499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195

  • Seite 342 und 343:

    503 Armand Pierre Fernandez, genann

  • Seite 344 und 345:

    505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO

  • Seite 346:

    509 Claire Jeanne Roberte Colinet,

  • Seite 349 und 350:

    511 Alex Katz, geb. 1927 New York S

  • Seite 351 und 352:

    514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -

  • Seite 353 und 354:

    519 Georg Baselitz, eigentlich Hans

  • Seite 355 und 356:

    524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe

  • Seite 357 und 358:

    530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2

  • Seite 359 und 360:

    535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen

  • Seite 361 und 362:

    541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN

  • Seite 363 und 364:

    546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012

  • Seite 365 und 366:

    550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -

  • Seite 367 und 368:

    556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig

  • Seite 369 und 370:

    562 C. Wolfram, Künstler des 20. J

  • Seite 371 und 372:

    572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay

  • Seite 373 und 374:

    581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S

  • Seite 375 und 376:

    588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -

  • Seite 377 und 378:

    597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -

  • Seite 379 und 380:

    604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New

  • Seite 381 und 382:

    612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi

  • Seite 383 und 384:

    619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi

  • Seite 385 und 386:

    624 Marcello Morandini, geb. 1940 M

  • Seite 387 und 388:

    632 Sandy Skoglund, geb. 1946 Massa

  • Seite 389 und 390:

    639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -

  • Seite 391 und 392:

    646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193

  • Seite 393 und 394:

    651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay

  • Seite 395 und 396:

    659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H

  • Seite 397 und 398:

    666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig

  • Seite 399 und 400:

    673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015

  • Seite 401 und 402:

    679 René Magritte, 1898 - 1967 Br

  • Seite 403 und 404:

    687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,

  • Seite 405 und 406:

    695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -

  • Seite 407 und 408:

    702 701 700 703 704 All texts can b

  • Seite 409 und 410:

    710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4

  • Seite 411 und 412:

    716 Panthère-Rubin-Diamantring von

  • Seite 413 und 414:

    720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei

  • Seite 415 und 416:

    727 Turmalin-Diamantring Ringweite:

  • Seite 417 und 418:

    735 736 737 738 739 740 735 Mabépe

  • Seite 419 und 420:

    746 Brillantarmband Länge: ca. 17,

  • Seite 421 und 422:

    754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal

  • Seite 423 und 424:

    762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng

  • Seite 425 und 426:

    766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw

  • Seite 427:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte