vor 2 Jahren

Dezember-Auktionen 2017

  • Text
  • Konsoltisch
  • Keramik
  • Sekretaere
  • Rokoko
  • Renaissance
  • Gotik
  • Barock
  • Empire
  • Leuchter
  • Juwelen
  • Gemaelde
  • Kunst
  • Miniaturen
  • Silber
  • Kunsthandwerk
  • Skulpturen
Möbel & Einrichtung, Skulpturen, Gemälde 19./ 20. Jahrhundert, Gemälde Alter Meister, Moderne Kunst, etc.

Dosen und Miniaturen 238

Dosen und Miniaturen 238 Genfer Golddose 1,5 x 9 x 5,6 cm. Gewicht: 101 g. Deckel und Boden jeweils mit teils verschlagenen Punzen. Gelbgold, symmetrisch guillochiert mit Steckdeckel, Boden mit kleiner Kerbe. Sonst nur wenige Gebrauchssp. (1130346) (13) 239 Golddose Breite: 4,2 cm. Gewicht: 21 g. Rand punziert mit 750er Feingehalt und Meistermarke. Ovaler Korpus mit Stülpdeckel und feiner Flechtwerkornamentik. (11303421) (13) € 4.800 - € 5.200 € 1.400 - € 1.600 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 240 Dose mit Spiegelmonogramm 2,3 x 8 x 5,7 cm. Gewicht: 111 g. Rand mit Hundekopfstempel und Meistermarke. Österreich, 19. Jahrhundert. Wohl Silber, vergoldet, reich ziseliert. Bekrönte Monogrammkartusche mit klaren Steinen. (1130341) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 242 Golddose mit Vesuv 2,5 x 8,7 x 3,9 cm. Gewicht: 75 g. Innen mehrfach punziert, Meister „CM“. Italien, 19. Jahrhundert. Rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel und umlaufender ornamentaler Gravur sowie oberseitiger gravierter Darstellung (teils guillochiert) inmitten von Bandelwerkdekor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1130348) (13) € 4.800 - € 5.200 INFO | BIETEN 241 Pariser Golddose Breite: 9 cm. Gewicht: 86 g. Innen signiert „Dunhill Paris“. Elegantes Objekt in flexibler luftiger Flechtwerktechnik mit Druckverschluss. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11303418) (13) € 4.800 - € 5.200 INFO | BIETEN tions.com 134 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

243 Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts PORTRAIT DES FÜRSTEN VON SOUBISE Gouache auf Papier. 13,5 x 11 cm. Verso auf der Rückplatte betitelt und Reste einer Bezeichnung. Ovaler vergoldeter Bronzerahmen. Ovales Blattformat. Papier leicht gewellt. (1130283) (12) € 180 - € 220 INFO | BIETEN 244 Golddose mit Diamanten und Perlchen 1,7 x 8,5 x 3,9 cm. Gewicht: 115 g. Gold, emailliert. Inwandig punziert mit unterschiedlichen Punzen. Rechteckiger Korpus mit abgekanteten Ecken, Stülpdeckel mit zentraler Souvenir-Kartusche gerahmt von Perlchen. Restlicher Korpus mit Emaildekor. Rest., besch. In original Schatulle. (1130345) (13) € 5.500 - € 6.500 INFO | BIETEN 245 Feine Genfer Golddose 2,7 x 8,8 x 5,8 cm. Gewicht: 122 g. Genfer Goldpunzen in Boden und Deckel. Genf, um 1780. Gelbgold mit allseitig graviertem und fein emailliertem Dekor. Deckel mit Schweizer Flusslandschaft. Seiten mit nur unter UV-Licht sichtbaren kleineren Restaurierungen. (1130343) (13) € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 247 Ovale Blutjaspis Tabatiére Durchmesser: 7,5 cm. Gewicht: 121 g. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert. Ziselierte Goldmontierung (getestet) mit eingelegtem gemugeltem Blutjaspis und aufmontiertem dreifachem Ormoluwappen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1130342) (13) € 2.400 - € 2.800 INFO | BIETEN 246 Golddose à trois couleurs Breite: 4,1 cm. Gewicht: 43 g. Rand punziert: 750er Feingehalt und Meistermarke „EB“. Weiß- und Gelbgold in Flechtwerktechnik mit Klappdeckel. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11303420) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135

  • Seite 1 und 2:

    Peter Paul Rubens and workshop 1577

  • Seite 3 und 4:

    MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S

  • Seite 5 und 6:

    LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING

  • Seite 7 und 8:

    LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S

  • Seite 9 und 10:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 11 und 12:

    2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:

  • Seite 13 und 14:

    4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun

  • Seite 15 und 16:

    8 Büste des Augustin-Joseph, comte

  • Seite 17 und 18:

    13 Prächtiges Régence-Table à gi

  • Seite 19 und 20:

  • Seite 21 und 22:

  • Seite 23 und 24:

    18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170

  • Seite 25 und 26:

    21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke

  • Seite 27 und 28:

    24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe

  • Seite 29 und 30:

  • Seite 31 und 32:

    29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö

  • Seite 33 und 34:

  • Seite 35 und 36:

    36 Außergewöhnlicher Tisch mit be

  • Seite 37 und 38:

    40 Eleganter Glaslüster 150 x 110

  • Seite 39 und 40:

    45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc

  • Seite 41 und 42:

    50 Großer Muranoglas-Deckenlüster

  • Seite 43 und 44:

    56 Salontischchen mit Blütenmarket

  • Seite 45 und 46:

    63 Zwei kunsthandwerklich qualität

  • Seite 47 und 48:

    68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti

  • Seite 49 und 50:

    74 Paar Meissener Köppchen mit Unt

  • Seite 51 und 52:

    80 Kleines Beistelltischchen Höhe:

  • Seite 53 und 54:

    87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c

  • Seite 55 und 56:

    90 Reiseschreibkästchen in Boulle-

  • Seite 57 und 58:

  • Seite 59 und 60:

  • Seite 61 und 62:

    95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:

  • Seite 63 und 64:

  • Seite 65 und 66:

    101 Spätgotische Schnitzfigur der

  • Seite 67 und 68:

  • Seite 69 und 70:

  • Seite 71 und 72:

  • Seite 73 und 74: All texts can be translated into yo
  • Seite 75 und 76: 119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
  • Seite 77 und 78: 125 Zwei rundplastische Steinfigure
  • Seite 79 und 80: 127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
  • Seite 81 und 82: All texts can be translated into yo
  • Seite 83 und 84: All texts can be translated into yo
  • Seite 85 und 86: Die Büste von Matteo Pellizzone da
  • Seite 87 und 88: 132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
  • Seite 89 und 90: 137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
  • Seite 91 und 92: 141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
  • Seite 93 und 94: 148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
  • Seite 95 und 96: 152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
  • Seite 97 und 98: 159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
  • Seite 99 und 100: 166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
  • Seite 101 und 102: 174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
  • Seite 103 und 104: 181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
  • Seite 105 und 106: 188 Florentinische Terrakottafigur
  • Seite 107 und 108: 194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
  • Seite 109 und 110: 200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
  • Seite 111 und 112: 206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
  • Seite 113 und 114: 216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
  • Seite 115 und 116: All texts can be translated into yo
  • Seite 117 und 118: 228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
  • Seite 119 und 120: All texts can be translated into yo
  • Seite 121 und 122: All texts can be translated into yo
  • Seite 123: 236 Museale japanische Porzellansch
  • Seite 127 und 128: 254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
  • Seite 129 und 130: 260 Französische goldene Riechdose
  • Seite 131 und 132: 271 George Romney, nach, 1734 Dalto
  • Seite 133 und 134: 282 Klassizistische Tabatière Brei
  • Seite 135 und 136: 291 Sammlung von sechs Rundlackdose
  • Seite 137 und 138: 296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
  • Seite 139 und 140: 300 Paar russische Bronzelampen Hö
  • Seite 141 und 142: All texts can be translated into yo
  • Seite 143 und 144: 304 Federico del Campo, 1837 Lima -
  • Seite 145 und 146: All texts can be translated into yo
  • Seite 147 und 148: 307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
  • Seite 149 und 150: All texts can be translated into yo
  • Seite 151 und 152: 311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
  • Seite 153 und 154: All texts can be translated into yo
  • Seite 155 und 156: 313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
  • Seite 157 und 158: 319 Jef Louis van Leemputten, 1865
  • Seite 159 und 160: 323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
  • Seite 161 und 162: 328 von Mollo, Italienischer Maler
  • Seite 163 und 164: 332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka
  • Seite 165 und 166: 337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929
  • Seite 167 und 168: All texts can be translated into yo
  • Seite 169 und 170: 345 Eugène Henri Millet, Künstler
  • Seite 171 und 172: All texts can be translated into yo
  • Seite 173 und 174: 351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe
  • Seite 175 und 176:

  • Seite 177 und 178:

  • Seite 179 und 180:

  • Seite 181 und 182:

  • Seite 183 und 184:

    359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A

  • Seite 185 und 186:

  • Seite 187 und 188:

  • Seite 189 und 190:

  • Seite 191 und 192:

  • Seite 193 und 194:

  • Seite 195 und 196:

  • Seite 197 und 198:

  • Seite 199 und 200:

  • Seite 201 und 202:

  • Seite 203 und 204:

  • Seite 205 und 206:

  • Seite 207 und 208:

  • Seite 209 und 210:

  • Seite 211 und 212:

  • Seite 213 und 214:

  • Seite 215 und 216:

  • Seite 217 und 218:

  • Seite 219 und 220:

    375 Girolamo Magagni, genannt „Gi

  • Seite 221 und 222:

  • Seite 223 und 224:

  • Seite 225 und 226:

  • Seite 227 und 228:

    381 Michiel Jansz van Mierevelt, 15

  • Seite 229 und 230:

  • Seite 231 und 232:

  • Seite 233 und 234:

    383 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia

  • Seite 235 und 236:

  • Seite 237 und 238:

  • Seite 239 und 240:

  • Seite 241 und 242:

  • Seite 243 und 244:

  • Seite 245 und 246:

    389 Charles-François Grenier de la

  • Seite 247 und 248:

  • Seite 249 und 250:

  • Seite 251 und 252:

    393 Johann Heinrich Roos, 1631 Otte

  • Seite 253 und 254:

  • Seite 255 und 256:

  • Seite 257 und 258:

  • Seite 259 und 260:

  • Seite 261 und 262:

    401 Meister der französischen Schu

  • Seite 263 und 264:

  • Seite 265 und 266:

  • Seite 267 und 268:

  • Seite 269 und 270:

    406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663

  • Seite 271 und 272:

    408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u

  • Seite 273 und 274:

    410 Maler der Wiener Schule, zuschr

  • Seite 275 und 276:

  • Seite 277 und 278:

    414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162

  • Seite 279 und 280:

    416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra

  • Seite 281 und 282:

    419 Anthony Jansz van der Croos, 16

  • Seite 283 und 284:

    422 Neapolitanischer Maler des 18.

  • Seite 285 und 286:

    425 Jean François de Troy, 1679 -

  • Seite 287 und 288:

    427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -

  • Seite 289 und 290:

    430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607

  • Seite 291 und 292:

    433 Joos de Momper d. J. und Werkst

  • Seite 293 und 294:

    436 Römischer Maler aus dem Kreise

  • Seite 295 und 296:

    440 Giuseppe Cesari, genannt „Il

  • Seite 297 und 298:

    443 Preußischer Hofmaler des 18. J

  • Seite 299 und 300:

    446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA

  • Seite 301 und 302:

    452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,

  • Seite 303 und 304:

    457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC

  • Seite 305 und 306:

    463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16

  • Seite 307 und 308:

    466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762

  • Seite 309 und 310:

    470 Römischer Stilllebenmaler des

  • Seite 311 und 312:

    475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver

  • Seite 313 und 314:

  • Seite 315 und 316:

    479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -

  • Seite 318 und 319:

    481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y

  • Seite 320:

    483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui

  • Seite 323 und 324:

  • Seite 325 und 326:

    486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic

  • Seite 327 und 328:

  • Seite 329 und 330:

  • Seite 331 und 332:

    490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz

  • Seite 333 und 334:

    492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1

  • Seite 335 und 336:

  • Seite 338 und 339:

    496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc

  • Seite 340 und 341:

    499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195

  • Seite 342 und 343:

    503 Armand Pierre Fernandez, genann

  • Seite 344 und 345:

    505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO

  • Seite 346:

    509 Claire Jeanne Roberte Colinet,

  • Seite 349 und 350:

    511 Alex Katz, geb. 1927 New York S

  • Seite 351 und 352:

    514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -

  • Seite 353 und 354:

    519 Georg Baselitz, eigentlich Hans

  • Seite 355 und 356:

    524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe

  • Seite 357 und 358:

    530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2

  • Seite 359 und 360:

    535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen

  • Seite 361 und 362:

    541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN

  • Seite 363 und 364:

    546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012

  • Seite 365 und 366:

    550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -

  • Seite 367 und 368:

    556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig

  • Seite 369 und 370:

    562 C. Wolfram, Künstler des 20. J

  • Seite 371 und 372:

    572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay

  • Seite 373 und 374:

    581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S

  • Seite 375 und 376:

    588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -

  • Seite 377 und 378:

    597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -

  • Seite 379 und 380:

    604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New

  • Seite 381 und 382:

    612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi

  • Seite 383 und 384:

    619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi

  • Seite 385 und 386:

    624 Marcello Morandini, geb. 1940 M

  • Seite 387 und 388:

    632 Sandy Skoglund, geb. 1946 Massa

  • Seite 389 und 390:

    639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -

  • Seite 391 und 392:

    646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193

  • Seite 393 und 394:

    651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay

  • Seite 395 und 396:

    659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H

  • Seite 397 und 398:

    666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig

  • Seite 399 und 400:

    673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015

  • Seite 401 und 402:

    679 René Magritte, 1898 - 1967 Br

  • Seite 403 und 404:

    687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,

  • Seite 405 und 406:

    695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -

  • Seite 407 und 408:

    702 701 700 703 704 All texts can b

  • Seite 409 und 410:

    710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4

  • Seite 411 und 412:

    716 Panthère-Rubin-Diamantring von

  • Seite 413 und 414:

    720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei

  • Seite 415 und 416:

    727 Turmalin-Diamantring Ringweite:

  • Seite 417 und 418:

    735 736 737 738 739 740 735 Mabépe

  • Seite 419 und 420:

    746 Brillantarmband Länge: ca. 17,

  • Seite 421 und 422:

    754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal

  • Seite 423 und 424:

    762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng

  • Seite 425 und 426:

    766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw

  • Seite 427:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017