vor 4 Jahren

903 ASRASARR

903 ASRASARR Gesamthöhe: 32 cm. Länge: 64 cm. Sockel: 58 x 22,5 cm. Das prachtvolle muskulöse wuchtige Nashorn auf einem erdbodenähnlichen flachen Sockel stehend, mit aufgerichtetem Kopf, stehenden Ohren und geschlossenem Maul. Das vordere Horn sowie ein Ohr leicht bestoßen, das andere Ohr geklebt. Der Sockel mit restauriertem durchgehendem Riss und am Rand leicht bestoßen. (12208015) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 905 LATARIIRIIRSTIL 16 x 41 x 18 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über vier gestauchten und ziselierten Kugelfüßen die rechteckige, nach oben gekehlte Basis in grün-weißem Marmor. Aufmontiert in Ormolu der rechteckige Korpus mit Löwenmaskarons mit Ringhenkeln an den Kurzseiten und frontseitigem antikisierendem Relief über fein punziertem Grund. Basis rest. (12207428) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN 904 RLLATISIIRSTIL Höhe: 70,5 cm. Durchmesser: 59,5 cm. Frankreich oder Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, staffiert, vergoldet und radiert. Über quadratischer Basis mit versilberten Kanten und eingestellten Eckkreisen der balustrierte vasenförmige Schaft mit Scheinkanneluren, denen Weinlaubblätter eingestellt sind. Mit aufmontierter runder Deckplatte mit vergoldetem Weinlaub auf rosa Fond und zentraler Lanzettblattkartusche. (12106640) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 906 STSARITKR Höhe: 14,5 cm. Rückwärtig auf der Ormolumontierung „J. Barthelemy“. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf gestuftem Onyxsockel die nach rechts blickende, fein polierte Elfenbeinbüste eines Amorknaben mit Ormolumontierung. Ein Köcher über dem Sockel hängend. (1220115) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45,5 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Grün-weiß geäderter Marmor poliert. vergoldete polierte und satinierte Bronze montiert. Über quadratischer Plinthe der hohe Sockel mit appliziertem Lyramotiv. Aufmontierte Campagna-Vase mit kanneliertem Fuß und zungenfriesbesetztem Korpus mit Blütenrelief und seitlich ansetzenden Widderkopfhandhaben. Metalleinsatz verschraubt. Restaurierte Wandung bzw. Chip. (12206444) (13) € 4.500 - € 6.000 908 AARSRRSSIRLIIRAL Höhe jeweils: ca. 173 cm. Venedig, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, ebonisiert. Über Rollwerksockeln jeweils die stehende Figur eines Knaben, welcher lediglich durch ein Lendentuch bekleidet ist und ein Füllhorn hält, aus welchem sechs barocke Leuchterarme erwachsen, diese elektrifiziert. Minimal besch. (1220195) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85