889 STRIAA Höhe inkl. Sockel: 37,5 cm. Sockelbreite: 13,5 cm. Sockeltiefe: 8,8 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Die Büste aus weißem Marmor, geschlagen, montiert auf rechteckigem rotem Marmorsockel. Die Jagdgöttin mit entblößter rechter Brust, über die der Strang des Köchers geht. Die rechte Brust von einem Kleidungstück bedeckt. Sie hat ihren Kopf und den Blick nach links gewendet. Das wellige Haar mit Mittelscheitel nach hinten gebunden mit einem Band, darauf die Reste einer Mondsichel erkennbar. Sockel wohl sekundär. (1220504) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 890 MARMORSKULPTUR NACH ANTONIO CANOVA, DARSTELLUNG DER PAULINE BONAPARTE ALS VENUS VICTRIX Höhe ohne Sockel: 35 cm. Breite: 60,5 cm. Tiefe: 20 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Nach dem Vorbild der 1808 geschaffenen, halbnackten antikisierenden Skulptur, welche sich in der Galleria Borghese in Rom befindet. Dazu ein Metallsockel mit ornamentalem vergoldeten Lambrequinbehang. Rest. bzw. besch. (1220531) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN LRRL Höhe 10,5 cm. Breite des Sockels: 16 cm. Schweiz, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, auf gestuftem gelbem Marmorsockel montiert. Nach dem Denkmal von Bertel Thorvaldsen gestaltete Tischskulptur. Mit frontaler Gravur „HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI“. (1220116) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 cm. Höhe ohne Sockel: 7 cm. England, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, patiniert. Über getrepptem Kombinationssockel in grünem und rotem Marmor je eine Elfenbeinbüste eines Herren mittleren Alters. (1220112) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.800 INFO | BIETEN 893 MARMORFIGUR EINES KNÄBLEINS ITSLTRTSA Höhe: 83 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Carrara-Marmor. Das Knäblein auf runder kräftiger Plinthe ausschreitend stehend, neben einem Baumstumpf. Der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, die linke Hand hält den Fuß des Schwans, der rechte Arm umfasst den Körper des Tieres, das die Flügel ausgebreitet hält, ein Flügel zieht über den Kopf hinweg. Höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit. (12106620) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 894 SSRSTISTALTTSSTKRLI Höhe: 81 cm. Breite: 74,5 cm. Tiefe: 8,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert oder früher. Stuck, gegossen, modelliert. In profiliertem mitgegossenem Rahmen die religiöse Szene, welche die Taufe Christi zeigt, bei der Johannes der Täufer im Begriff ist, Jesus zu taufen. Die Szene wird überfangen durch einen plastisch aus dem Hintergrund hervortretenden Gottvater, mit ihn begleitendem Heiligen Geist in Form einer Taube. Aufwendig in Flach- und Hochrelief gestaltet. Alters- und Gebrauchssp., besch., durchgängiger Riss. Rückwärtig mit Eisenaufhängung. (1201822) (13) (1220612) (13) € 20 - € 30 INFO | BIETEN 895 RATIRA Länge: 10,8 cm. Römisch. In weißem Marmor gearbeitete Hand, welche scheinbar einst einer linken Gewandseite einer Skulptur auflag. (12206430) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com