828 RSSKIATISTISLATT 193 x 83 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Rechteckige Tischplatte mit weitem rechteckigem Porphyrfeld, umrandet von einem Ornamentband mit weißem Marmor und Lapislazulieinlagen, umrandet von rotem Marmor. (1221104) (13) LARGE TABLETOP 193 x 83 cm. Italy, 19th century. Rectangular tabletop with broad rectangular porphyry field surrounded by an ornamental strap with white marble and lapis lazuli inlays surrounded by red marble. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 829 ITRARAKAITTSRAK 190 x 145 x 55 cm. Italien. Aufbau in ebonisiertem Weichholz. Belegt mit Pietra dura-Platten in Lapislazuli, Marmo Giallo und Marmo Rosso. Über acht gekanteten, konisch auslaufenden Beinen der dreitürige Unterbau mit darüberliegenden Schüben. Aufsatz zweitürig mit abschließendem profiliertem Gesims. (1220816) (2) (13) PIETRA DURA CABINET 190 x 145 x 55 cm. Italy. Ebonized softwood structure. Laid with pietra dura panels in lapis lazuli, marmo giallo and marmo rosso. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAITS DER MARIA THERESIA UND STEPHAN VON ÖSTERREICH Öl auf Leinwand. Je ca. 91 x 72 cm. Jeweils in geschweiftem schwarzen Holzrahmen. Brustbildnis der Maria Theresia, leicht nach links, in elegantem Kleid mit prachtvoller Gold- und Silberstickerei, dazu an den Ärmelenden mit wertvoller Spitze versehen. Um ihren Rücken einen roten Mantel mit pelzbesetztem Rand. Zudem trägt sie ein Diadem, Ohrringe und eine dreifache Perlenkette um den Hals sowie eine zweifache Perlenkette um ihren rechten Unterarm, mit dessen Hand sie gerade eine Haarspitze berührt. Vor dunklem Hintergrund schaut sie mit leicht geröteten Wangen und ihren glänzenden Augen ernsthaft aus dem Bild heraus. Als Gegenstück das Halbportrait ihres Gatten Franz I Stephan, der 1745 zum römisch-deutschen Kaiser gekrönt wurde. Er trägt ein gold farbenes besticktes Gewand, dazu einen weißen Spitzenkragen und Spitze um das Ende seines rechten Hemdsärmels. Über seiner linken Schulter hängt ein Mantel, der seinen linken Arm verbirgt. Auf dem Haupt eine lange graue Allongeperücke und um den Ellbogen seines rechten Armes hat er ein dunkles und ein rotes Band gebunden. Er steht vor dunklem Hintergrund und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Rest. Kleine Unterlegungen. (1222327) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN LIAT Länge: 53 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Mit schöner dichter plastischer Darstellung einer Hirschhatz mit entsprechenden Hirschen und Hunden sowie einem Reiter. Mündung als abstrahiertes Tiermaul gestaltet. Schöne honigfarbene Patina. (1222154) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr
960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah
964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei
968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com