vor 2 Wochen

820 AARLISTISKALAR

820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm. Breite: je ca. 27 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Bronze, vergoldet. Fußsockel und die floral gestalteten Arme geschweift, Tüllen mit anliegenden Eicheln, die Tropfschalen in Blattform, je zweiarmig, mittig höhersteigend, ein Zweig mit Blättern und Granat apfel. Der Leuchterarmeinsatz herausnehmbar, die Leuchter als Kerzenstöcke verwendbar. (1222351) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN ST 172 x 72 x 88 cm. Süddeutschland, um 1740. Über vier vergoldeten Kufenfüßen der mit schwarzem Leder bezogene Korpus mit zahlreichen kontrastierenden Tapeziernägeln. Aufwändige Innentapezierung. Die drei Fenster geschweift und mit Goldrocailleumrandung versehen, welche sich im geschweiften Giebel wiederfindet. Dach gewölbt. Professionell restauriert. (1220051) (13) € 1.500 - € 2.500 822 BÜSTE EINES EDELMANNES ALIKS Höhe: 70 cm. Italien, um 1710. INFO | BIETEN Die vorliegende Büste ist wohl im Umkreis von Giovachino Fortini (1671-1736) entstanden. Sie erinnert etwa an eine Büste, welche am 3.12.2008 bei Sotheby‘s London unter Los 149 angeboten worden ist. Unsere Büste ist in leicht grau geädertem, in weißem Marmor gestaltet und zeigt einen nach rechts gewandten Mann, seine Linke auf seinen rechten Arm gelegt und somit die weiten Manchetten dem Betrachter zugewandt. (1221369) (13) BUST OF A GENTLEMAN (ILL. LEFT) Height: 70 cm. Italy, ca. 1710. The bust was probably created from the circle of Giovachino Fortini (1671-1736). It is reminiscent of a bust sold at Sotheby's London on 3 December 2008 under lot 149. The bust on offer for sale here is made of slightly grey veined white marble and depicts a man turned to the right with his left hand placed on his right arm and turned the broad cuffs to the viewer. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018