vor 2 Wochen

777 TISSILISK Höhe

777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 19 cm. Höhe ohne Sockel: 8,5 cm. Frankreich, um 1380. In weißem Marmor gestaltetes zartes Köpfchen einer weiblichen Figur mit parallelgefältetem Velum auf dem Haupt. Best. Auf gestuftem rotem späterem Marmorsockel. Literatur: Ausstellungskatalog, Julius Böhler, Malerei, Plastik, Kunstgewerbe 1300 - 1600, München, 1988, S. 62, Nr. 29 mit Farbabbildung. Provenienz: Graf Arco-Schönberg, München (laut Ausstellungskatalog Böhler). Julius Böhler, München. Ausstellung: Julius Böhler, München, Malerei, Plastik, Kunstgewerbe 1300 - 1600, 12. September - 11. November 1988. (12206420) (13) € 2.800 - € 3.400 INFO | BIETEN 778 MARMORFIGUR EINER ANTIK GEKLEIDETEN AILIRTTIIAA Höhe: 115 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. In Carrara-Marmor gearbeitete, annähernd lebensgroße Figur einer jungen Dame in klassizistischem Stil. Dem Thema entsprechend wohl eine Gartenoder Parkfigur. Im Kontrapost auf mitgemeißeltem Rasensockel, seitlich hochziehender schlanker Baumstamm, in der rechten Hand ein Jagdhorn. Das Kleid gegürtet mit Reliefdekroation, darin ein bärtiger Maskaron, das Haupt mit parallelgewelltem Haar und einem Tuch bedeckt. Besch. (1221371) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 779 TALASATIRKRISTALLSILR Höhe: 27 cm. Standring mit zwei verschlagenen Punzen. Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Bergkristall, geschliffen und poliert. Silbermontierung getrieben, gegossen, partiell mit einmontierten (Glas?-)Steinchen und kleinen Flussperlen. Runder Standring mit graviertem Rankendekor. Gewölbter Berkristallfuß mit plastischem Zungenfries und umlaufenden plastischen Figuren und fruktalen Ranken. Ebenso der zwei gliedrige Schaft mit Silberfiguren und Spangendekor, darüber die gemuschelte Kuppa. (1221133) (13) SILVER AND MOUNTAIN CRYSTAL CENTREPIECE Height: 27 cm. Foot rim with two mis-struck hallmarks. Probably Vienna, 19th century. Mountain crystal; cut and polished. Silver mountings; wrought, cast, partially inlaid with glass (?) stones and small freshwater pearls. € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 3 und 4: LIVING & DECORATIVE OBJECTS
  • Seite 6 und 7: 767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
  • Seite 8 und 9: 770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
  • Seite 10 und 11: 773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
  • Seite 14 und 15: 780 RLLAIATIISSTIL Höhe: 11,5 cm.
  • Seite 16 und 17: 783 DOMENICO ANTONIO VACCARO, Neap
  • Seite 18: 790 RILAILLISAS 37 x 28 cm. Frankre
  • Seite 22 und 23: 794 RSSLRSATLL 18,5 x 44,5 x 27 cm.
  • Seite 24 und 25: 797 AARRKKSTL Lehnenhöhe: 115 cm.
  • Seite 26: EDLER SILBERSPIEGEL MIT DEM WAPPEN
  • Seite 29 und 30: 804 RSSRISASARST Höhe: 84. Breite:
  • Seite 31 und 32: 807 ISATRRKKAITTSRAK Höhe: 175 cm.
  • Seite 33 und 34: 809 LARI Höhe: 103 cm. Plinthe sig
  • Seite 35 und 36: IRLISASSI Höhe inkl. Basis: 168 cm
  • Seite 37: ARRIRAS Höhe: 60 cm. Italien. In M
  • Seite 40 und 41: 823 FRANKO-FLÄMISCHER MEISTER DES
  • Seite 42 und 43: 826 FRANCESCO SOLIMENA, AALISRIARRA
  • Seite 44 und 45: 828 RSSKIATISTISLATT 193 x 83 cm. I
  • Seite 46 und 47: 832 ARSTLLISTRATRRS Höhe: 75 cm. V
  • Seite 48 und 49: 837 KRA Höhe: 49 cm. Kambodscha, K
  • Seite 50 und 51: ATARRRLIS Höhe: 50 cm. Breite: 50
  • Seite 52 und 53: 845 LRRIIIRAASKT Höhe inkl. Henkel
  • Seite 54 und 55: 850 ITSKAL Höhe: 26,2 cm. Gewicht:
  • Seite 56 und 57: 854 LARLIITRTSKAILLS 64 x 41 x 10 c
  • Seite 58 und 59: 860 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH AT
  • Seite 60 und 61: Zum Größenvergleich 865 AARASIRKK
  • Seite 62 und 63:

    868 ISATIRSAL Höhe: 34 cm. Breite:

  • Seite 64 und 65:

    873 IRATRST Höhe: 19,4 cm. Italien

  • Seite 66 und 67:

    879 SATIS Basen: je 75 x 37,5 x 11

  • Seite 68 und 69:

    884 IAAIA Höhe: 59,5 cm. Rückwär

  • Seite 70 und 71:

    889 STRIAA Höhe inkl. Sockel: 37,5

  • Seite 72 und 73:

    896 LRR Höhe: 46,5 cm. Italien, 18

  • Seite 74 und 75:

    903 ASRASARR Gesamthöhe: 32 cm. L

  • Seite 76:

    909 PFEIFENKOPF IN FORM EINES AFRIK

  • Seite 80:

    PRÄCHTIGER, FIGURAL BESTÜCKTER TA

  • Seite 83 und 84:

    920 AARIRIRRILAS Höhe: 22 cm. Gesa

  • Seite 85 und 86:

    925 LISITARSISATLL Höhe: 11,5 cm.

  • Seite 87 und 88:

    KSSTAL Höhe: 21,2 cm. Breite: 12 c

  • Seite 89 und 90:

    938 AARARKTLT Höhe: 21 und 23,2 cm

  • Seite 91 und 92:

    944 946 944 AARSKLTIRST Höhe mit S

  • Seite 93 und 94:

    SAAKIKLASSIISTISSTIL Lehnenhöhe: 8

  • Seite 95 und 96:

    957 LLK 30,5 x 48 x 27 cm. Frankrei

  • Seite 97 und 98:

    962 ASRRARKKAITT 55 x 45,5 x 30,5 c

  • Seite 99 und 100:

    966 SILKAST Höhe: 8,2 cm. Breite:

  • Seite 101 und 102:

    970 AARRTLAKKLAS Höhe inkl. Sockel

  • Seite 103 und 104:

    973 AARRSSRL Länge: 210 cm. Italie

  • Seite 105 und 106:

    975 AARAILLRSAS Höhe: 78 cm. China

  • Seite 107 und 108:

    980 ENTFÄLLT AARARTAS Höhe jewei

  • Seite 109 und 110:

    988 GÈRARD RIGOT, TTI ART DÉCO-ST

  • Seite 111 und 112:

    993 RSSISSIKST Höhe: 13 x 22,5 x 1

  • Seite 114 und 115:

    998 STSLIAT Höhe: 59 cm. Rückwär

  • Seite 116 und 117:

    INDO-PORTUGIESISCHE SILBERFILIGRAN-

  • Seite 118 und 119:

    SS Höhe: 62 cm. Italien, 19./ 20.

  • Seite 120 und 121:

    IITALIA 46 x 11 x 32,5 cm. Nummerie

  • Seite 122 und 123:

    PIERRE DUVAL-LECAMUS, LISISAITL DIE

  • Seite 124 und 125:

    ALRSARRTS BLICK AUF VENEDIG IM LICH

  • Seite 126 und 127:

    JOHANNES MAURITZ JANSEN, WEITE LAN

  • Seite 128 und 129:

    IPPOLITO CAFFI, LLLISSA BLICK ÜBER

  • Seite 130 und 131:

    ROBERT ALOTT, RAI ORIENTALISCHE MAR

  • Seite 132 und 133:

    NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER SARRTS

  • Seite 134 und 135:

    TITO CONTI, LR DIE GESANGSSTUNDE Ö

  • Seite 136 und 137:

    RAFFAELE RAGIONE, AL IM PARK Öl au

  • Seite 138 und 139:

    VITTORIO MATTEO CORCOS, LIRLR PORTR

  • Seite 140 und 141:

    LÉON RUEL, PUTTI BEIM MALEN Öl a

  • Seite 142 und 143:

    IGOR MITORAJ, VERBUNDENER KOPF Hö

  • Seite 144 und 145:

    ALEXANDER CALDER, LATRK PYRAMIDS AT

  • Seite 146 und 147:

    KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG, SR

  • Seite 148 und 149:

    HENRYK MUSIALOWICZ, WOJNA PRZECIW

  • Seite 150 und 151:

    STEFAN LASKOWSKI, KL Zahlreiche Obj

  • Seite 152 und 153:

    162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 154 und 155:

    SKULPTUR EINES SCHLANKEN ASIATISIRT

  • Seite 156 und 157:

    SITIRISISS Höhe: 128 cm. Mittelrhe

  • Seite 158 und 159:

    TTATRTRALAI Höhe ohne Kette: 40 cm

  • Seite 160 und 161:

    SITIRRILIARARTA Höhe: 49 cm. Fland

  • Seite 162 und 163:

    SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR DES HEIL

  • Seite 164 und 165:

    ALIKAATKRKA Höhe: 36 cm. Rückwär

  • Seite 166 und 167:

    SITIRSILIALS Höhe: 60 cm. Tirol, E

  • Seite 168 und 169:

    ITALIISRALRSARRTS RALITAISSL DER HE

  • Seite 170 und 171:

    RSSRARKRALTARLTR Höhe: 110 cm. Sü

  • Seite 172 und 173:

    FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEITEN H

  • Seite 174 und 175:

    SRALRSARRTS ALISRILR PORTRAIT EINES

  • Seite 176 und 177:

    CHINESISCHE WÄCHTERFIGUR IRISS Hö

  • Seite 178 und 179:

    GABRIELE BELLA, IKRISS BLICK AUF DE

  • Seite 180 und 181:

    LRALRSARRTS SITZENDE FRAU BEI KERZE

  • Seite 182 und 183:

    ALRSARRTS BLONDER PUTTO MIT OBSTKOR

  • Seite 184 und 185:

    CHARLES THÉODORE FRERE, ARIS OASE

  • Seite 186 und 187:

    ALARLL Höhe: 28 cm. Palermo/Sizili

  • Seite 188 und 189:

    ALTALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesse

  • Seite 190 und 191:

    PHILIPS WOUWERMAN, AARLKRISS ELEGAN

  • Seite 192 und 193:

    T Italien, 20. Jahrhundert. Höhe:

  • Seite 194 und 195:

    204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 197 und 198:

    GROSSE MARMORSTATUE ALIKS Höhe: 16

  • Seite 199 und 200:

    ARRR Durchmesser: 100 cm. Höhe: 60

  • Seite 201 und 202:

    KLTIRAITASKT Maximale Höhe: 21,5 c

  • Seite 203 und 204:

    LSSR Länge: 26,6 cm. Wohl Italien,

  • Seite 205 und 206:

    STILTTITRRI Länge: 32,8 cm. Ansatz

  • Seite 207 und 208:

    SILRTASIRTSIL Länge: 50,5 cm. Indi

  • Seite 209 und 210:

    SRT Länge: 97,5 cm. Italien. Eisen

  • Seite 211 und 212:

    L Länge: 38,5 cm. Wohl Italien. Au

  • Seite 213 und 214:

    HASAN SAIM, KÜNSTLER SARRTS BLICK

  • Seite 215 und 216:

    AARSSAATILS Lehnenhöhe: 87 cm. Sit

  • Seite 217 und 218:

    RKIAIR Lehnenhöhe: 101 cm. Sitzhö

  • Seite 219 und 220:

    AARTISILISISTIL Höhe: 64,5 cm. Dur

  • Seite 221 und 222:

    AMALIE KAERCHER, TTI STILLLEBEN MIT

  • Seite 223 und 224:

    MALER IN DER NACHFOLGE VON REMBRAND

  • Seite 225 und 226:

    JOHANNES ELIAS RIDINGER, LASRKRISS

  • Seite 227 und 228:

    FRANCESCO RIGHETTI 24 x 18 x 18,5

  • Seite 229 und 230:

    ALRSARRTS ANSICHT VON VENEDIG Öl a

  • Seite 231 und 232:

    HANS CHRISTIANSEN, LSRISA Hans Chri

  • Seite 233 und 234:

    FRANCESO SAVERIO TORCIA, KÜSTENST

  • Seite 235 und 236:

    RTISSLIKT Höhe: 8,4 cm. Afrika, wo

  • Seite 237 und 238:

    GIORGIO DE CHIRICO A Höhe: 38,2 cm

  • Seite 239 und 240:

    RSS Höhe: 38 cm. Seitliche mitgego

  • Seite 241 und 242:

    SIAAAISIL Länge: 16 cm. Japan, 19.

  • Seite 243:

    HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018