vor 3 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

905 Höhe: 26 cm. Volk

905 Höhe: 26 cm. Volk der Holo, Angola/ Demokratische Republik Kongo, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, rötlich und braun gefasst. Unter dem Kopf mit Raffiafasern umlaufend dekoriert. Der Kopf mit kreisförmigen Motiven dekoriert, auf dem Scheitel ein abstrahierter Vierbeiner, vermutlich eine Eidechse. Provenienz: Galerie Fred Jahn, München. (1221607) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 906 Höhe: 45,5 cm. Durchmesser: 38 cm. Yoruba, Nigeria (Oro, nordöstlich von Orangun). Holz, geschnitzt mit braun-rötlicher, teilweise glänzender Patina. Gefertigt für den Shango-Kult, vermutlich von einem Künstler der Adeshina-Familie. Beschnitzt mit Köpfen des Eshu, Tieren, erotischen und anderen Motiven. Innen hohl und mit Tür versehen. Die Schwingtüre innen mit geschnitzter Tierdarstellung. (1221602) (13) € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Nigeria. Holz, geschnitzt, schwarz und rot gefasst, partieller Überzug aus Rotholzmehl. Die weibliche Figur mit kammartiger Frisur, die männliche mit Ishi-Narbentätowierungen auf der Stirn und mit flacher ausladender Kopfbedeckung. Weitere Narbentätowierungen auf Gesichtern und Körpern. Literatur: Karl-Ferdinand Schädler, Gods, Spirits, Ancestors, München 1992, S. 138. Karl-Ferdinand Schädler, Encyclopedia of African Art and Culture, München 2009, S. 282. (1221605) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018