vor 3 Jahren

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

898 Höhe: 36 cm.

898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokratische Republik Kongo. Für das Volk der Songye typische Maske mit vorspringendem rechteckigem Mund. Mit rot-brauner Patina, die stellenweise glänzt und Resten von Kaolin. Ausbruchstelle am linken unteren Rand sowie Metallklammerung auf der linken Seite. (1221609) (13) € 3.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 899 Höhe: 51,2 cm. Mali, Volk der Bamana. Im Leben des Volkes der Bamana in südöstlichen Mali am Flusslauf des Niger waren Kulte in Bezug auf die Landwirtschaft und Initiationskulte von höchster Bedeutung. Solche Initiationsbünde- und stufen sind Komo, N’domo, Tyi Wara, Nama und Kore. Die Masken zeichnen sich aus durch ihre geometrische Auffassung der Gesichtsform von Tierköpfen, wie hier eindrücklich zu sehen ist. Provenienz: Laut Angaben des Einlieferers erworben 09. Dezember 2006 für CHF 14.580. Literatur: Vgl.: Hans Himmelheber, Negerkunst und Negerkünstler, Klinkhardt & Biermann, Braunschweig, 1960. (12301410) (13) € 3.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.