vor 3 Monaten

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

896 Höhe: 31 cm.

896 Höhe: 31 cm. Aschanti, Ghana frühes 20. Jahrhundert. Über sekundärem schwarzen quadratischen Holzsockel die in Holz geschnitzte Figur mit dunkler glänzender Patina. (1221603) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 897 Höhe: 30,5 cm. Elfenbeinküste, Volk der Dan. „Gägon“ genannte Schnabelmaske der nördlichen Dan. Hiermit wurde ein mythologischer Vogel dargestellt, welcher bei den Dan als Kulturbringer angesehen wird. Traditionell allein tanzende Maskengestalt, von Musikern begleitet, zur Unterhaltung und Förderung des sozialen Zusammenhaltes der Gemeinde. Provenienz: Koller, Zürich, 20. Juni 2009, Lot 141. Galerie Walu, Basel (1964). Nachlass Schweizer-Amslet, Kastanienbaum. (1230141) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018