Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm. Russland, 19./ 20. Jahrhundert. Achteckige hohe Basis in Malachitkomposit mit aufliegenden Empire-Reliefs und achteckigem Ormolustand. Balustrierter Schaft und ausladende flache Kuppa mit steigendem Bord und kurzer glatter Fahne, welche der Spiegel mittig mit Ormolublüte belegt, zwecks Montage. (1221957) (13) € 2.000 - € 3.000 Höhe: 82 cm. Breite: 79,5 cm. Tiefe: 139 cm. Wohl Russland, 19./ 20. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Malachitplättchenbeschlag und Ormolubronzen. Die vier geschwungenen Beine in offen gearbeiteten Rollwerksabots stehend. Beine und Zarge sowie die leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit Malachitbeschlag und Bronzeumrandung. Knielösungen mit figürlichen Maskarons, inmitten von Voluten und Akanthusdekoration gestaltet. Längsseiten mit mittig ansetzenden Maskarons. (1221956) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um 1900. Über konisch zulaufendem Tigeraugensockel die aus Amethyst gebildete, gesockelte Frauenbüste mit Silberbeschlag und kleinem roten Glasstein, welche als Agraffe das Gewand der Frau appliziert. Die Nase rest. Der Sockel vermutlich erg. (1221953) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM Höhe: 54 cm. Sockeldurchmesser: 38 cm. In Malachit und vergoldeter Bronze. Aufbau dreiteilig: Sockelbasis in Form einer liegenden Trommel in vergoldeter Bronze, getragen von runder Malachitscheibe über sechs vergoldeten Löwentatzenfüßen mit angesetzten Schwingen. Mittlerer Aufbau viertreppig, im Zentrum rundziehende Treppenanlage mit seitlichen würfelförmigen Sockeln, darauf vergoldete Reiterfiguren. Der obere Aufsatz zylinderförmig, bekrönt durch einen Reiter mit steigendem Pferd in Uniform. Im oberen Rundpfeiler eingebautes Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit römischer Stunde, umzogen von vergoldetem Profilring. Fein ziselierte goldene Zeiger, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rändelrad zur Pendelregulierung. Pendel und Schlüssel vorhanden. (1221959) (11) LARGE CLASSICISM STYLE TABLE CLOCK Height: 54 cm. Diameter of base: 38 cm. Gilt-bronze and malachite. With pendulum and key. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 26,4 cm
920 Höhe: 4,8 cm. Durchmesser:
LIVING & MISCELLANEOUS
926 8 Ca. 28 x 34 x 18 cm. Ober
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com