vor 3 Jahren

Bronzen, Afrikanische Kunst, Islamische Keramik, Living & Varia

Höhe: 32 cm.

Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm. Russland, 19./ 20. Jahrhundert. Achteckige hohe Basis in Malachitkomposit mit aufliegenden Empire-Reliefs und achteckigem Ormolustand. Balustrierter Schaft und ausladende flache Kuppa mit steigendem Bord und kurzer glatter Fahne, welche der Spiegel mittig mit Ormolublüte belegt, zwecks Montage. (1221957) (13) € 2.000 - € 3.000 Höhe: 82 cm. Breite: 79,5 cm. Tiefe: 139 cm. Wohl Russland, 19./ 20. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Malachitplättchenbeschlag und Ormolubronzen. Die vier geschwungenen Beine in offen gearbeiteten Rollwerksabots stehend. Beine und Zarge sowie die leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit Malachitbeschlag und Bronzeumrandung. Knielösungen mit figürlichen Maskarons, inmitten von Voluten und Akanthusdekoration gestaltet. Längsseiten mit mittig ansetzenden Maskarons. (1221956) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Höhe: 11,5 cm. Wohl Frankreich, um 1900. Über konisch zulaufendem Tigeraugensockel die aus Amethyst gebildete, gesockelte Frauenbüste mit Silberbeschlag und kleinem roten Glasstein, welche als Agraffe das Gewand der Frau appliziert. Die Nase rest. Der Sockel vermutlich erg. (1221953) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM Höhe: 54 cm. Sockeldurchmesser: 38 cm. In Malachit und vergoldeter Bronze. Aufbau dreiteilig: Sockelbasis in Form einer liegenden Trommel in vergoldeter Bronze, getragen von runder Malachitscheibe über sechs vergoldeten Löwentatzenfüßen mit angesetzten Schwingen. Mittlerer Aufbau viertreppig, im Zentrum rundziehende Treppenanlage mit seitlichen würfelförmigen Sockeln, darauf vergoldete Reiterfiguren. Der obere Aufsatz zylinderförmig, bekrönt durch einen Reiter mit steigendem Pferd in Uniform. Im oberen Rundpfeiler eingebautes Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit römischer Stunde, umzogen von vergoldetem Profilring. Fein ziselierte goldene Zeiger, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rändelrad zur Pendelregulierung. Pendel und Schlüssel vorhanden. (1221959) (11) LARGE CLASSICISM STYLE TABLE CLOCK Height: 54 cm. Diameter of base: 38 cm. Gilt-bronze and malachite. With pendulum and key. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153