19 Gemäldepaar PAAR GANZKÖRPERPORTRAITS EINES ELEGAN- TEN JUNGEN UND EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Je 79,5 x 63 cm. Der stehende Knabe leicht nach links vor unbestimmtem beige-braunem Hintergrund in eleganter Kleidung des 17. Jahrhunderts, dazu gehören das leuchtende glänzende rote Gewand mit Kniebundhose und großer weißer Krause um Hals und Handgelenk. Er trägt zudem dunkle Schuhe mit weißer Schleife und hat an seiner linken Seite einen langen Degen befestigt. In seiner Linken hält er zudem einen runden, mit Perlenkranz besetzten schwarzen Filzhut. Er hat offenes lockiges langes Haar und schaut direkt aus dem Bild heraus. Das Mädchen trägt ein bodenlanges, silber glänzendes Kleid mit Muster, Mieder und Spitzen am Dekolleté und an den Ärmelenden. Ihr Haar fällt seitlich in Lockenpracht auf ihre Schulter, um ihren Hals hat sie eine elegante Perlenkette, ebenso eine wertvolle Brosche am Kleid unterhalb des Dekolletés. Sie steht zwischen einer hohen Säule und einem nach links gerafften, roten langen Vorhang. Mit ihren leuchtenden Augen schaut auch sie aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in fast monochromer Farbigkeit, bei der die Farben Beige, Silber-Grau und Rot überwiegen. Retuschen. (1220928) € 3.000 - € 6.000 INFO | BIETEN ITALIENISCHER KÜNSTLER 19 RUHENDES KIND Höhe: 50,5 cm. In weißem Marmor gearbeitete Figur auf mitgearbeitetem gekehlten Marmorsockel, unbekleidet sich auf ein Gefäß stützend. Minimal besch. (12214724) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Höhe: 23,9 cm. Fuß jeweils punziert mit ungedeuteter Marke (bekröntes O). Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Louis XIV-Stil gestaltete elegante Leuchter in Messingbronze mit ziseliertem Dekor und balustiertem Aufbau mit Portraitmedaillons. (1230227) (1) (13) € 1.200 - € 1.400 INFO | BIETEN Höhe: 170,5 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 41 cm. Aufbau in Eiche mit zartem Spiegelfurnier in verschiedenen Hölzern, zwei frontseitige Schwingtüren mit Rokoko-Kartuschen mit innenliegendem Eisengitter, vier Einlegeböden. Die kurzen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, das Gesims eingezogen und durch Rankenprofile dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. (1221441) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 31 cm. Demokratische Republi
904 Höhe ohne Sockel: 44 cm. Vo
907 Höhe: 161 und 152 cm. Ibo, Ni
908 Höhe: 10,5 cm. Durchmesser:
Höhe: 9 cm. Durchmesser: 20,7 cm.
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com