988 TAFELAUFSATZSCHALE IN SILBER MIT Höhe: 22 cm. Länge: 48 cm. Tiefe: 20 cm. Am Boden Silberstempelung „800“ sowie Meistermarke „VG“ im Queroval, neben länglich sechseckiger Punze, schwer lesbar. 19. Jahrhundert. Große längliche Schiffchenform mit bauchig gewölbten Seiten über einem Rocaillefußgestell, durchbrochen gearbeitet mit Volutenfüßen. Entsprechende Dekoration mittig an den Langseiten. An den spitz zulaufenden Schmalseiten vollplastisch gegossene Putten mit Querflöte bzw. Panflöte, jeweils in einer Muschel mit Blättern sitzend. (1231419) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 989 Höhe: 22,3 cm. Gewicht: 447 g. Standring und Deckel mit Görlitzer Beschauzeichen, Tremolierstich und Meistermarke. Görlitz, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, partiell vergoldet. Gewulsteter Fuß mit bombiertem Balusterkörper, zum Hals hin mit vergoldetem Profilring versehen. Anliegene geschweifte Schnaupe. Gekantete C-Henkel mit Mittelprofil, Scharnierdeckel mit Kugelknauf und Daumenrast in Cherubimform. Kleinere Dellen. (1231261) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
990 Höhe: 35 cm. Am Boden Silberstempelung „800“ sowie zwei weitere, schwer entzifferbare Marken (Mailand). Mailand, 20. Jahrhundert. Oval-birnenförmiger Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß mit leichter Kehlung, der Hals zylindrisch ansetzend, nach oben sich schalenartig weitend, umgeben von drei schrägziehenden Armen, die in ein gegossenes Blattwerk einlaufen und an der Schulter appliziert sind. Die Wandung glatt, die Blattdekorationen fein ziseliert. (12314131) (11) € 2.800 - € 3.500 OVALE SILBERNE AUFSATZSCHALE Höhe: 17,5 cm. Länge: 46 cm. Tiefe: 23,5 cm. Am Fuß Silberstempelung „800“ sowie Herstellermarke. 19. Jahrhundert. Ovalschale über vier delfinförmigen, C-bogig geschweiften Füßen, auf ovaler Grundplatte, wie der Lippenrand mit feinem Zungenblattfries umzogen. An den Schmalseiten hochziehende Henkel, in Form von Füllhörnern mit Rosette und je einem Schwanenhals. (12314136) (11) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
849 JEAN-ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 19
RAPTUSGRUPPE NACH GIAMBOLOGNA, 159
853 Höhe: 68 cm. Sockelbreite:
856 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
858 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
860 CLAUDE MICHEL CLODION, 18 - 181
862 ANTONIN MERCIÉ, 1845 - 1916 GL
864 PAUL DUBOIS, 189 - 195 MATERNIT
868 PAUL DUBOIS, 189 - 195 DER LAUT
ARTHUR WAAGEN, 1869 191 KABYLE AU
873 VINCENZO CINQUE 185 - 199 KAMEL
876 ÉMILE LOUIS PICAULT, 18 - 191
879 ANTOINE LOUIS BARYE, 195 - 185
JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 185 -
AFRICAN A R T
884 Höhe: 74 cm. Breite: 31 cm. T
887 Höhe: 24,5 cm. Elfenbeinkü
Höhe ohne Sockel: 57 cm und 58 cm.
894 Höhe: 37,5 cm. Nigeria, Vol
898 Höhe: 36 cm. Songye, Demokrat
Höhe: 53 cm. Tibet, 19./ 20. Jahrh
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 19
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696 -
Durchmesser: 47 cm, 65 cm und 65,5
VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KREIS
MARC CHAGALL, 188 - 1985 LES OBSE
FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN
JOHANN MICHAEL NEDER, 18 - 188 FA
JEAN-JACQUES LAGRENÉE, 19 - 181 H
FRANCESCO DEL CAIRO, 16 - 1665 JU
NIEDERLÄNDISCHER MALER 18 DIE MO
1 18 DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MI
16 BERGIGE LANDSCHAFT MIT GEBÄUDE
WILLEM SCHELLINKS, 16 - 168 ARKADI
1 DER BETHLEHEMITISCHE KINDERMORD
VENEZIANISCHER MEISTER 18 HEILIGE
GODFREY KNELLER, 1646 - 1 PORTRA
WILLEM VAN MIERIS, 166 - 14 Der M
AGNOLO DI C.ALLORI BRONZINO, 15 -
BERNARDO STROZZI, 1581 - 1644 Der
16 VANITAS GEMÄLDE MIT JUNGEM MAN
ANDREAS WOLFF, 165 - 116 Andreas
16 1 SIX SCENES FROM THE PASSION O
19 Gemäldepaar ZWEI ENGEL IN P
VENEZIANISCHER MEISTER 19 BLICK A
FRANZÖSISCHER MALER 19 DARSTELLU
ABEL AUER, 194 OHNE TITEL, 2008 C
LUCIO DEL PEZZO, 19 - GEOMETRISCHE
GIORGIO DE CHIRICO, 1888 - 198 IL T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com