608 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS CHRISTUS MIT DER SAMARITERIN AM BRUNNEN 61 x 41 cm. Holz, geschnitzt und gefasst, teils Restvergoldung. Inmitten eines geschnitzen Rahmens aus seitlichen Pilastern und einer Brüstung mit Wappen im Vordergrund, nach oben mit abgerundeten Ecken, der rechts seitig an einem Brunnen sitzende Christus im Gespräch mit einer edel gekleideten Samariterin, die gerade an einer Kette eine Kanne befestigt, um aus dem Brunnen Wasser zu holen. Oberhalb dieser plastischen Darstellung zwei weitere Szenen mit Christus, durch ein Stadttor mit dahinterliegenden Gebäuden getrennt, darunter die Auferweckung der tot geglaubten Tochter des Jaïrus. Teils Risse, Farbverlust, kleine Fehlstellen. (12707512) (18) € 7.500 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
567 SÜDDEUTSCHER MALER DES 16. JAH
569 DONAULÄNDISCHER BILDSCHNITZER
572 SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER UM
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com