vor 4 Monaten

Ausgewählte Flämische Sammlungen

596 FLÄMISCHE SCHULE

596 FLÄMISCHE SCHULE DES FRÜHEN 16. JAHRHUNDERTS, WOHL IN DER NACHFOLGE DES ADRIAEN ISENBRANDT CHRISTUS AUF DEM ÖLBERG Öl auf Holz. 33,5 x 23,5 cm. In dekorativem Rahmen mit Goldmalerei Nach dem letzten Abendmahl geht Jesus in Begleitung zum Garten Gethsemane am Ölberg, um alleine zu beten. Während Christus in der Nähe einiger hoher Bäume in einem langen braunem Gewand kniet, die Hände leicht erhoben und seinen Blick zum abendlichen Himmel gerichtet hat, liegen hinter ihm seine ihn begleitenden Jünger Petrus, Johannes und Jakobus der Ältere, die eingeschlafen sind. Im Hintergrund links führt ein Weg zu einem hölzernen Tor, in dem einige Figuren zu erkennen sind. In der Ferne eine große Stadt mit Türmen und Kirche, umgeben von Gebirge, ganz in blau-grauer Farbigkeit unter hohem zunächst gelblichen, dann dunkelblau werdendem Himmel. Erzählerische Wiedergabe, die sich streng an den Bibeltext hält. Auffallend die farbenfrohe und detailgenaue faltenreiche Wiedergabe der Gewänder der drei Jünger und des betenden Christus. Retuschen. FLEMISH SCHOOL, EARLY 16TH CENTURY, PROBABLY IN THE FOLLOWING OF ADRIAEN ISENBRANDT CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVES Oil on panel. 33.5 x 23.5 cm. Notes 1: Old label with catalogue excerpt “Extrait du Catalogue de Peintures Anciennes du Museé des Beaux-Arts de la Ville de Strasbourg. 1938. page 60/61” on the back which also suggests Adriæn Isenbrandt as its creator Note: We would like to thank Dr. Maximilian Martens for his kind advice. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung 1: Verso ein alter Aufkleber mit einem Auszug „Extrait du Catalogue de Peintures Anciennes du Museé des Beaux-Arts de la Ville de Strasbourg. 1938. page 60/61“. Darin wir auch auf Adriæn Isenbrandt verwiesen. Anmerkung 2: Wir danken Dr. Maximilian Martens für freundliche Hinweise. (12707548) (18) 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Roentgenaufnahme der Bildtafel