vor 4 Monaten

Ausgewählte Flämische Sammlungen

584 FLÄMISCHER MEISTER

584 FLÄMISCHER MEISTER UM 1500 APOSTEL MATTHIAS Höhe: 37 cm. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Dreiviertelrund geschnitzte Gewandfigur des Heiligen mit geöffnetem Buch und seinem auf seine Enthauptung hinweisenden Attribut der Axt. Mit geneigtem Haupt, das von fein geschnitzten meist parallel gestalteten Strähnen überfangen wird, blickt er gleichermaßen auf die Heilige Schrift, wie auch auf sein Märtyrertum, wodurch es dem Künstler gelingt, beide Momente in Einklang zu bringen. Einer der Füße fehlend. (12707526) (13) € 7.500 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

585 FLÄMISCHER BILDSCHNITZER UM 1500 MARIA MIT DEM KINDE Höhe ohne Sockel: 36 cm. Auf mit rotem Samt tapezierten Stand. Walnussholz geschnitzt und mit Resten einer ursprünglichen Fassung versehen. Vergleiche: Von dem gleichen Typus wird im Suermondt-Ludwig- Museum, Aachen unter der Inventarnummer SK1032 eine Figurengruppe verwahrt, die weitestgehend mit unserer Maria mit dem Kind übereinstimmt, wobei unsere Figur holzsichtiger ist. Vergleichsliteratur: W. Godenne, Préliminaires á l’inventaire des statuettes d’origine malinoise, présumées des XVe et XVI siècles, Handelingen van de Koninklijke Kring voor Oudheidkunde, Letteren en Kunst van Mechelen 77, 1973, Nr. II/228. (12707527) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 586 FLÄMISCHER BILDSCHNITZER UM 1500 MARIA MIT DEM KINDE Höhe ohne Sockel: 35 cm. Walnussholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Für Mechelen eigener Typus mit den breiten Gesichtern und dem velumartigen Haupthaar Mariens. Unterarm Christi und ein Unterarm Mariens verlustig. Fassung partiell verlustig und berieben. Auf purpur tapeziertem Sammlungssockel. Provenienz: Südbelgische Privatsammlung. (12707528) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41