vor 2 Jahren

Ausgewählte Flämische Sammlungen

577 DEUTSCHER MEISTER UM

577 DEUTSCHER MEISTER UM 1530 – 1550 PORTRAIT EINER ELEGANTEN HOFDAME, Öl auf Holz. 33,5 x 25 cm. In dekorativem Rahmen Portrait der Dame nach rechts vor braunem Hintergrund. Sie trägt ein graues Kleid mit großem schwarzem Kragen, darunter eine weiße Bluse mit hohem Stehkragen, der am Rand mit Goldstickerei verziert ist. Auf dem Haupt trägt sie eine sehr ungewöhnliche Kopfbedeckung: einen höheren, fast spitzen Hut, der aus Goldfäden mit Perlenreihen und einem rötlichen Edelstein besteht. Dazu hat sie um ihre Handgelenke Korallenketten, zwei goldene Ringe an ihrer rechten Hand und auf ihrer rechten Seite hängt eine rötliche goldverzierte Uhren- oder Schlüsselkette herab. Sie hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen und mit ihren braunen Augen schaut sie frohgemut seitlich aus dem Bild heraus. Malerei, die besonders die Heraushebung der Kopfbedeckung und des Schmuckes in den Mittelpunkt stellt. Retuschen. GERMAN SCHOOL, CA.1530 – 1550 PORTRAIT OF AN ELEGANT COURT LADY, Oil on panel. 33.5 x 25 cm. In decorative frame. Notes: We would like to thank Dr. Koenraad Jonckheere. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Wir danken Herrn Dr. Koenraad Jonckheere. (12707551) (18) Roentgenaufnahme der Bildtafel 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.