vor 2 Jahren

Ausgewählte Flämische Sammlungen

572 SÜDDEUTSCHER

572 SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER UM 1500 HEILIGER FLORIAN Höhe: 93 cm. Breite: 25 cm. In Lindenholz als Flachrelief gearbeitet mit Resten einer polychromen Fassung. Aufsteigende Erdkante mit darauf befindlicher Architektur auf der noch gut erkennbar polychrom gestaltete Flammen züngeln. Der Heilige Florian, geharnischt, sein Umhang durch eine Vierpassagraffe geschlossen, im Begriff die Feuersbrunst mit seinem Wasserbottich zu löschen. (12707553) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 573 MITTELRHEINLÄNDISCHER BILDSCHNITZER, UM 1510/20 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 80 cm. Holz, dreiviertelrund geschnitzt, gefasst. Die Madonna mit einem Fuß auf eine Mondsichel tretend, während sie mit ihren Händen das segnende Christuskind hält. Ihre Gewandung mit Knitterfalten, blau gefasst mit rotem Untergewand und sanft den Körper hinabgleitenden Haarsträhnen. Schädelkalotte mit Löchlein zur Aufnahme eines Nimbus bzw. die Haartracht glatt geschnitzt zur Aufnahme einer Krone, welche sie als Himmelskönigin auszeichnet. Fassung übergangen. Minimal besch. Provinenz: Otto A. Kaletch, New York und Cornwall. Anmerkung: Wir danken Herrn Michael Rief vom Suermondt- Ludwig-Museum in Aachen für seine freundlichen Hinweise zur Katalogisierung. (12618424) (13) MIDDLE RHENISH WOOD CARVER, CA. 1510/20 THE VIRGIN AND CHILD Height: 80 cm. Provenance: Otto A. Kaletch, New York and Cornwall. Notes: We would like to thank Michael Rief, Suermondt- Ludwig-Museum in Aachen for his kind references in preparing this catalogue entry. € 13.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.