vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

98 HAMPEL ONLINE Visit

98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

554 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES 16. JAHRHUNDERTS DREIVIERTELPORTRAIT EINES ELEGANTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 148 x 112 cm. In vergoldetem Rahmen. Der Dargestellte leicht nach rechts, den Kopf leicht in Richtung des Betrachters gedreht. Er trägt ein edles Wams, Pluderhosen und an der Seite einen Degen, dessen goldener Griff zu erkennen ist. Die rechte Hand hat er auf die Kante eines mit rotem Tuch bedeckten Tisches gelegt, seinen linken Arm hat er locker in seine linke Hüfte gelegt. Zudem wird das Wams geschmückt von einem weißen, gekräuselten Kragen. Er hat einen Vollbart, einen leicht geöffneten Mund und mit seinen großen braunen Augen schaut er aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Portraitdarstellung vor dunklem Hintergrund. Retuschen. (1211664) (130800) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 555 FLÄMISCHER MEISTER, AUS DEM KREIS VON PAUL DE VOSS, 1591 1678 KAMPFSZENE ZWISCHEN EINEM BÄREN UND HUNDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 124 x 160 cm. In vergoldetem Rahmen. Im Mittelpunkt in einem Wald auf dem Boden liegend ein großer, brauner Bär mit weit aufgerissenem Maul, von allen Seiten von Hunden attackiert. Vor ihm ein schwarz-weißer Hund, den er mit seiner kräftigen Pranke erfasst und stark verwundet hat, sodass Blut auf den Boden fließt. Ein weiterer brauner Hund scheint unter diesem schwarz-weißen zu liegen. Ein Hund greift den von der linken Seite mit gefletschtem Maul an, während ein anderer ihn bereits in seinen Rücken beißt. Auf der rechten Seiten zudem ein weiterer angreifender Hund mit aufgerissenem Maul und roter Zunge zu erkennen. Der Bär versucht sich mit weit aufgerissenen Augen gegen diese Angriffe zu wehren. Tierdarstellung in der bekannten Manier des Malers vor abendlichem Himmel. Rest. Retuschen. (12107711) (18) FLEMISH MASTER, CIRCLE OF PAUL DE VOSS, 1591 1678 FIGHTING SCENE BETWEEN A BEAR AND DOGS Oil on canvas. Relined. 124 x 160 cm. In gilt frame. Restored. With retouching. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99