vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

552 FLÄMISCHER MALER

552 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 91 x 74 cm. In vergoldetem Perlstabrahmen (besch.). In ein hochovales Tondo eingestellt, die vor dunklem Hintergrund gesetzten Figuren der Heiligen Maria, welche auf einem hellen Tuch das unbekleidete Jesuskind dem Betrachter zeigt und von einem Nimus überfangen wird, der im dunklen Hintergrund erscheint. Hinter ihr der herabblickende Josef. Die Darstellung und die Verkürzung sowie die Blickrichtung der Dargestellten, macht eine Aufhängung des Gemäldes am oberen Deckenrand einer Kirche wahrscheinlich. (1211742) (130800) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

553 FELICE BOSELLI, 1650 PIACENZA 1732 PARMA, ZUG. BAUERN MIT IHREM VIEH IN EINEM STALL Öl auf Leinwand. 155 x 112 cm. In einem in den Rahmen integrierten Passepartout. Die hochoblonge Darstellung eines Hahns und einer Ente, die sich um Maiskolben streiten. Die Tiere auf einem Balken sitzend. Die untere Hälfte des Bildes bevölkert von Ziegen und Schafen sowie einem Ochsen, die offensichtlich in der Bestallung des Bauernpaares Schutz gesucht haben. Dieses integriert neben einer Ruinenarchitektur, die von links in den Bildraum hineinragt. (1211763) (7) (13) FELICE BOSELLI, 1650 PIACENZA 1732 PARMA, ATTRIBUTED FARMERS WITH CATTLE IN A STABLE Oil on canvas. 155 x 112 cm. Framed with integrated mount. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97