550 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS PUTTI BEI EINER PAUSE AUF DER JAGD Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 106 cm. Links unten trägt das Gemälde eine Signatur „F. Boucher“ und eine Datierung „1753“. Anbei eine Expertise von Dr. Arabella Cifani, o. J., in Kopie vorliegend, die das Gemälde François Boucher de Villiers zuschreibt, welcher in Paris zwischen den Jahren 1757 und 1767 tätig war. Auf einem erhabenen Hügel mit dahinterliegender, im Dunst des Abendlichts beleuchteter, hügeliger Landschaft, ein fein gefiederter Baum mit fünf Putti darum angeordnet, mit erlegten Schnepfen, einem Hund sowie einem erlegten Hasen. Der rechte Putto sich eine mit Wasser gefüllte Flasche an den Mund führend, um seinen Durst zu stillen, welcher während der Jagd entstanden sein mag. (1211711) (13) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
551 CARLO PORTELLI, UM 1508 – 1574, KREIS DES DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. Parkettiert. 119 x 87 cm. Ungerahmt. CARLO PORTELLI, CA. 1508 – 1574, CIRCLE OF THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. Parquetted. 119 x 87 cm. Unframed. Vor dem Hintergrund einer bergigen Landschaft mit der Kulisse einer Stadt, im Licht der untergehenden Sonne, die großformatig dargestellten Figuren der Heiligen Familie mit Johannes dem Täufer. Die sitzende Maria in rot-blauem Gewand mit sorgsam geflochtenem Haar, hält in ihrem Schoß den kräftigen, blond gelockten Jesusknaben. Dieser wird von dem stehenden jungen Johannes in einem Fellgewand umarmt und auf die Wange geküsst. Jesus blickt mit seinen dunklen Augen nachdenklich zum Boden, auf dem auf der rechten unteren Seite neben einer stehenden klei nen Schale ein angebrochenes Holzkreuz mit Band liegt. Hinter den beiden, stehend in einem braunen Gewand, Josef mit dunklen Augen, in die Ferne schauend. Maria, in ihrer linken Hand ein geschlossenes kleines Buch haltend, beobachtet mit dunklen Augen aufmerksam die Umarmung. Rest., Retuschen. (1211662) (18) Restored, with retouching. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
469 ITALIENISCHER MALER DES 15. JAH
472 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
474 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
478 GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA,
481 HANS VON AACHEN, 1552 KÖLN - 1
484 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
487 PSEUDO SIMONS, TÄTIG 1650 - 16
489 HANS ROTTENHAMMER II., 1622 - 1
Translate all texts into your prefe
492 JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, T
499 CRISTOFORO MUNARI, 1667 - 1720,
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com