vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

550 FRANZÖSISCHER MALER

550 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS PUTTI BEI EINER PAUSE AUF DER JAGD Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 106 cm. Links unten trägt das Gemälde eine Signatur „F. Boucher“ und eine Datierung „1753“. Anbei eine Expertise von Dr. Arabella Cifani, o. J., in Kopie vorliegend, die das Gemälde François Boucher de Villiers zuschreibt, welcher in Paris zwischen den Jahren 1757 und 1767 tätig war. Auf einem erhabenen Hügel mit dahinterliegender, im Dunst des Abendlichts beleuchteter, hügeliger Landschaft, ein fein gefiederter Baum mit fünf Putti darum angeordnet, mit erlegten Schnepfen, einem Hund sowie einem erlegten Hasen. Der rechte Putto sich eine mit Wasser gefüllte Flasche an den Mund führend, um seinen Durst zu stillen, welcher während der Jagd entstanden sein mag. (1211711) (13) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

551 CARLO PORTELLI, UM 1508 1574, KREIS DES DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. Parkettiert. 119 x 87 cm. Ungerahmt. CARLO PORTELLI, CA. 1508 1574, CIRCLE OF THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. Parquetted. 119 x 87 cm. Unframed. Vor dem Hintergrund einer bergigen Landschaft mit der Kulisse einer Stadt, im Licht der untergehenden Sonne, die großformatig dargestellten Figuren der Heiligen Familie mit Johannes dem Täufer. Die sitzende Maria in rot-blauem Gewand mit sorgsam geflochtenem Haar, hält in ihrem Schoß den kräftigen, blond gelockten Jesusknaben. Dieser wird von dem stehenden jungen Johannes in einem Fellgewand umarmt und auf die Wange geküsst. Jesus blickt mit seinen dunklen Augen nachdenklich zum Boden, auf dem auf der rechten unteren Seite neben einer stehenden klei nen Schale ein angebrochenes Holzkreuz mit Band liegt. Hinter den beiden, stehend in einem braunen Gewand, Josef mit dunklen Augen, in die Ferne schauend. Maria, in ihrer linken Hand ein geschlossenes kleines Buch haltend, beobachtet mit dunklen Augen aufmerksam die Umarmung. Rest., Retuschen. (1211662) (18) Restored, with retouching. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95