vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

92 HAMPEL ONLINE Visit

92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

548 PIETER JANSZ QUAST, 1606 AMSTERDAM 1647 EBENDA BAUERN IN EINER TAVERNE Öl auf Holz. 36,4 x 26,3 cm. Rechts unten auf Stuhl monogrammiert und datiert „PQ 1635“. In einer einfachen Stube sitzen an einem Holztisch zwei Männer, davon einer mit leuchtend rotem Barett, einen Henkelkrug in der Hand haltend. Der andere zieht an einem langen, leicht aufglühenden Pfeifchen. Hinter ihnen ist ein Mann auf eine Leiter gestiegen und wird dabei von einem weiteren stehenden Mann mit dunkelblauer Jacke beobachtet. Malerei, die an Arbeiten von Adriaen Brouwer (1605/06-1638) erinnert, in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, bei der jedoch die beiden Kleidungsstücke, ein altrosafarbenes Hemd und das rote Barrett, besonders auffallen. Kleinere Retuschen. (1211828) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 549 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS, UMKREIS FRANS FRANCKEN DIE SCHMIEDE DES VULKAN Öl auf Leinwand. Doubliert. 84 x 120 cm. In goldstuckiertem Barock-Rahmen. Vor einer Architekturstaffage, die ruinös überkommen ist, allerlei an eine Schmiede erinnernde Gerätschaften mit den hergestellten Objekten wie Rüstungsteilen und Kanonen. An einem Amboss Vulkan selbst stehend, welcher mit Hilfe von weiteren, wenig bekleideten, muskulösen Männern die ehernen Objekte schmiedet. (12117613) (7) (13) € 8.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93