vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

545 MALER DES 17.

545 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar PORTRAIT EINER DAME sowie PORTRAIT EINES HERREN Öl auf Leinwand im Oktogon. Doubliert. Je 93 x 70 cm. Jeweils in teilvergoldetem oktogonalen Rahmen. Das erste Gemälde zeigt das Brustbildnis einer Dame nach rechts, vor dunklem Hintergrund, in einem eleganten rot-blauen Gewand, langen lockigen Haaren und einer wertvollen Kopfbedeckung, dazu Ohrgehänge und eine Perlenkette um den Hals. Sie hält in ihrem linken Arm ein Schwert fest und in ihrer linken Hand ein Tuch, das mit Blumen gefüllt ist. Mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Das Gegenstück bildet ein Brustbildnis eines elegant gekleideten jungen Mannes nach links, vor dunklem Hintergrund. Er trägt ein blau-rotes Gewand mit weißem Spitzenkragen und hat seine Ärmel hochgerafft. Auf seinen braunen lockigen Haaren trägt er zudem eine dunkle Kopfbedeckung. In seiner linken, auf seine Hüfte gestützten Hand hält er ein weißes Band, während in seiner Rechten noch der Griff eines Messers oder Schwertes zu sehen ist. Auf der linken Seite liegt der übergroße Kopf eines Mannes mit einem roten Blutfleck auf der Stirn. Der Dargestellte hat sich wohl hier als David portraitieren lassen, mit der Schleuder in seiner Linken und dem Messer in seiner Rechten, mit dem er den Riesen Goliath getötet hat, dessen Kopf im linken Hintergrund zu erkennen ist. Retuschen. (12114429) (18) PAINTER OF THE 17TH CENTURY A pair of paintings PORTRAIT OF A LADY and PORTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on canvas in octagonal frame. Relined. 93 x 70 cm each. In parcel-gilt octagonal frame each. The first painting depicts a half-length portrait of a lady to the right. The counterpart shows a half-length portrait of an elegantly dressed young man to the left. The gentleman is probably portrayed as David with a slingshot in his left and a knife in his right with which he killed the giant Goliath, whose head is depicted in the background. With retouching. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 546 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, IN DER ART DES WILLEM CORNELISZ DUYSTER 1599 1635 (ABB. RECHTS) EIN OFFIZIER WIRD ZU DEN WAFFEN GERUFEN Öl auf Leinwand. 39,5 x 50 cm. Links oben datiert „1863“. Innenraum mit einem im Zentrum stehenden Soldaten, der bereits den Harnisch angelegt hat. Während ihm ein Adjutant die Stiefel bindet, blickt er in überlegenem Stolz dem Betrachter entgegen, ein weiterer Knappe hält eine Lanze. Im Hintergrund geöffnete Tür mit Wachposten und draußen sich versammelnden Soldaten. (12116528) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

547 SYBRAND VAN BEEST, 1610 DEN HAAG 1674 AMSTERDAM REGES MARKTTREIBEN IN DEN HAAG VOR GIEBELHÄUSERN UND EINER RUINE Öl auf Eichenholz. 48,6 x 78,7 cm. Rechts leicht erhöht seitlich monogrammiert „SVB“ und datiert „1640“. Der Maler war Schüler des Adriaen Pietersz. van de Venne (1589-1662). In seiner tonigen Farbigkeit, wie auch hier im Bild, ist der Einfluss des Jan Jozefsz. van Goyen (1596-1656) zu erkennen, während die meisterhaft eingebrachten Figuren Stilverwandschaft mit Werken des Isaac Jansz. van Ostade (1621-1649) erkennen lassen. Von van Goyens Bildauffassung rührt wohl auch die Tiefenwirkung der vorliegenden Stadtlandschaft, erzeugt durch bewusste perspektivische Verjüngung bis zum Horizont. Besonders auffällig ist hier der Kontrast zwischen dem tonigen Hintergrund und den markant von links beleuchteten, detailgenau wiedergebenen Figuren, insbesondere des rechten Vordergrunds sowie der am Boden verstreuten Beeren und Blätter, neben gefüllten Körben. Von besonderem Reiz der neben seiner Mutter stehende Knabe, mit einem mit Trauben gefüllten Korb. (1211826) (11) SYBRAND VAN BEEST, 1610 THE HAGUE 1674 AMSTERDAM BUSTLING MARKET IN THE HAGUE IN FRONT OF GABLED HOUSES AND A RUIN Oil on oak panel. 48.6 x 78.7 cm. Monogrammed “SVB” and dated “1640” on the right, slightly raised at the side. The painter was a student of Adriaen Pietersz. van de Venne (1589-1662). € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91