vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

537 GASPARE DIZIANI,

537 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO 1767 VENEDIG ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 96,5 x 130 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, o. J., welche das vorliegende Gemälde zwischen 1725 und 1730 datiert und es somit in die erste Reifezeit des Künstlers eingliedert, in Kopie vorliegend. Eine von links als Repoussoirarchitektur in den Raum hereinragende, verschattete Säulenarchitektur gibt den Blick frei auf eine halbrunde Kolonnadenarchitektur mit Triumphbogen und gesprengtem Giebel, welchem ein klassizistisches Denkmal eingestellt ist. Die Figurenstaffage, teils als Pilger ausgewiesen, wird von links oben partiell erleuchtet. (1211765) (7) (13) GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO - 1767 VENICE ARCHITECTURE CAPPRICCIO WITH FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 96.5 x 130 cm. In gilt frame. A copy of the expert‘s report by Dario Succi, n.y. is enclosed, dating the painting on offer for sale in this lot between 1725 and 1730 and thus in the first maturing period of the artist. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

538 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGUREN IN SÜDLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 64 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Blick auf die Ruinenarchitektur eines antiken Palastes mit großem, teils von Pflanzen bewachsenen Rundbogen, Treppenaufgang sowie zahlreichen korinthischen Säulen und Skulpturen und einem steinernen Brunnen. Unter dem Torbogen geht gerade ein Mann hindurch, in rötlichem Gewand, blauem Überwurf und Nimbus in Begleitung von zwei weiteren Männern, davon einer mit langem Speer. Es könnte sich hierbei um die Gefangenname Christi handeln, als Vorwand für die prachtvolle Darstellung der Architektur verwendet. Das Licht fällt von links herein und spielt mit interessanten Licht- und Schatteneffekten. Auf der linken Bildrandseite, als Repoussoir, ein hoher Baum, der mit bereits braunen herbstlichen Blättern ins Bild reicht. Malerei sonst überwiegend in differenzierten Grautönen, wobei lediglich die farbigen Kleidungsstücke der drei Figuren besonders auffallen. (12114715) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83