534 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 – UM 1679, ZUG. ZWEI FRAUEN BEI EINER SATANSMESSE Öl auf Leinwand. 50 x 66 cm. Rechts unten auf dem Stein Reste einer verriebenen, schwer leserlichen Signatur. Nicht selten sind Themen wie diese im 17. Jahrhundert, einer Zeit des Hexenwahns und der Hexenverfolgung, zu Bildinhalten geworden. Hexensabbat oder Hexenküchendarstellungen finden sich seit Hiëronymus van Aken Bosch (um 1450-1516) auch bei Frans Francken d.J. sowie bei Matheus Helmont (1623-1679). Hier im Bild ist eine junge Frau neben einer Alten, vor einem altarartig aufgebauten Tischensemble mit Büchern dargestellt, der Raum erfüllt von höchst fantasievollen antropomorphen Mischwesen und Schreckgestalten. Auf dem Tisch Schädel, Sanduhr und Bücher, auf die eine satanartige Affengestalt den Fuß gestellt hat. In den Fußboden Nagel, Gabel und Flaschen gesteckt, Zeichen von Hexenritualen. Links hinten eine nackte Figur vor einem Feuer, umgeben von weiteren ähnlichen Fantasiegestalten. (12118210) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
535 CAREL VAN FALENS, 1683 ANTWERPEN – 1733 PARIS HALTESTELLE FÜR REISENDE VOR EINEM GASTHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 60,5 x 90,5 cm. In teilvergoldetem Holzrahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sisteri, Rom vom 22. Oktober 2007. Vor weiter bergiger Landschaft, unter hohem blauen Himmel mit dicken Wolkenformationen, haben zwei Pferdekutschen Halt gemacht vor einem großen Rasthaus. Im Mittelpunkt des Gemäldes ein edel gekleideter Offizier auf einem Schimmel, auf der rechten Bildseite eine kleine Gruppe an einem wasserspeienden Brunnen, die gerade ein Pferd tränken. Auf der linken Seite eine weitere Gruppe zu Pferde, darunter eine Frau in rotem Gewand in Rückenansicht und ein Mann, mit seinem Arm auf die Pferdekutsche weisend, die mit zwei Personen besetzt zu sein scheint. Ein junger Mann mit weißem Tuch über seiner Schulter, hat gerade einen Krug mit Erfrischungen vorbeigebracht. In der Mitte sind zudem eine weitere, mit einer Dame besetzte Kutsche zu erkennen und ein weiß-schwarzer Hund, in der Nähe des Schimmels. Malerei, bei der die beige-braune Farbgebung überwiegt, jedoch durch weiße Farbgebung besondere Akzente gesetzt werden. Kleinere Rahmenschäden. (1211762) (7) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 536 CARL WILHEM DE HAMILTON, 1668 BRÜSSEL – 1754 AUGSBURG, ZUG. WALDBODENSTILLLEBEN MIT GETIER Öl auf Leinwand. 39 x 31 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor einem braunen Felsenstück, das von grünen Disteln und teils braunen vertrockneten Waldgewächsen umgeben ist, befinden sich neben einer Schlange und einigen Pilzen auch mehrere Insekten; zu diesen gehören Käfer, eine Schnecke, eine Raupe sowie ein brauner Frosch. Der Waldboden wird zudem umgeben von einem kleinen Gewässer, aus dem ein Frosch herausschaut. Auf dem Bild sind auch mehrere prachtvolle Falter zu erkennen. Im Hintergrund links geht der Blick in die Ferne auf eine bergige Landschaft unter hohem blauen Himmel. (1211301) (18) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
469 ITALIENISCHER MALER DES 15. JAH
472 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
474 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
478 GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA,
481 HANS VON AACHEN, 1552 KÖLN - 1
484 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
487 PSEUDO SIMONS, TÄTIG 1650 - 16
489 HANS ROTTENHAMMER II., 1622 - 1
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com