vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

523 FLÄMISCHE SCHULE

523 FLÄMISCHE SCHULE DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS ELEGANTES PAAR AUF DER JAGD MIT HUNDEN Öl auf Holz. Parkettiert. 49 x 63,5 cm. In dekorativem Rahmen. In einer herbstlichen Waldlandschaft ein elegantes Paar zu Pferde, umgeben von einigen Treibern und zahlreichen Hunden, auf der Jagd. Der vornehme Herr auf einem grauen Pferd, gerade im Gespräch mit einem rot gekleideten Treiber in Rückenansicht. Die Frau im Damensitz auf einem Schimmel, der sich ein Mann mit ausgestreckten Armen auf der rechten Seite zuwendet. Die beiden dargestellten Edelleute auf einem beige-braunen Waldweg, dahinter die springenden Hunde und laufenden Treiber. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung. Restaurierter Riss, kleinere Retuschen. (1211373) (18) FLEMISH SCHOOL, 17TH/ 18TH CENTURY ELEGANT COUPLE HUNTING WITH DOGS Oil on panel. Parquetted. 49 x 63.5 cm. In decorative frame. Restored crack, minor retouching. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

524 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM 1650 1724 PESARO, ZUG. Gemäldepaar WALDLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert. Je 73 x 57 cm. Das erste Gemälde zeigt in Waldlandschaft zwei hohe Bäume, die fast die gesamte Bildfläche einnehmen. Davor ein junger Mann, in seiner Rechten einen Ball oder Stein haltend, der mit seinem Hund spielt. Auf der linken Bildseite zwei Männer, von denen einer wohl erblindet nach dem Weg tastet. Das zweite Gemälde zeigt eine Flusslandschaft, wiederum mit zwei hohen, die Bildfläche einnehmenden Bäumen. Im Vordergrund, an einem flachen Gewässer, eine Frau mit ausgebreiteten Armen und ein Hund, der sich mit seinem Blick einem jungen sitzenden Mann zuwendet. Malerei meist in differenzierten beigen und grünen Farbtönen, in überwiegend raschem Pinselduktus. Retuschen. Rahmenschäden. (1210807) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71