523 FLÄMISCHE SCHULE DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS ELEGANTES PAAR AUF DER JAGD MIT HUNDEN Öl auf Holz. Parkettiert. 49 x 63,5 cm. In dekorativem Rahmen. In einer herbstlichen Waldlandschaft ein elegantes Paar zu Pferde, umgeben von einigen Treibern und zahlreichen Hunden, auf der Jagd. Der vornehme Herr auf einem grauen Pferd, gerade im Gespräch mit einem rot gekleideten Treiber in Rückenansicht. Die Frau im Damensitz auf einem Schimmel, der sich ein Mann mit ausgestreckten Armen auf der rechten Seite zuwendet. Die beiden dargestellten Edelleute auf einem beige-braunen Waldweg, dahinter die springenden Hunde und laufenden Treiber. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung. Restaurierter Riss, kleinere Retuschen. (1211373) (18) FLEMISH SCHOOL, 17TH/ 18TH CENTURY ELEGANT COUPLE HUNTING WITH DOGS Oil on panel. Parquetted. 49 x 63.5 cm. In decorative frame. Restored crack, minor retouching. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
524 ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, UM 1650 – 1724 PESARO, ZUG. Gemäldepaar WALDLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert. Je 73 x 57 cm. Das erste Gemälde zeigt in Waldlandschaft zwei hohe Bäume, die fast die gesamte Bildfläche einnehmen. Davor ein junger Mann, in seiner Rechten einen Ball oder Stein haltend, der mit seinem Hund spielt. Auf der linken Bildseite zwei Männer, von denen einer wohl erblindet nach dem Weg tastet. Das zweite Gemälde zeigt eine Flusslandschaft, wiederum mit zwei hohen, die Bildfläche einnehmenden Bäumen. Im Vordergrund, an einem flachen Gewässer, eine Frau mit ausgebreiteten Armen und ein Hund, der sich mit seinem Blick einem jungen sitzenden Mann zuwendet. Malerei meist in differenzierten beigen und grünen Farbtönen, in überwiegend raschem Pinselduktus. Retuschen. Rahmenschäden. (1210807) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
469 ITALIENISCHER MALER DES 15. JAH
472 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
474 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
584 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
589 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com