vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

515 NIEDERLÄNDISCHER,

515 NIEDERLÄNDISCHER, IN VENEDIG TÄTIGER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS HAFENLANDSCHAFT MIT LEUCHTTURM AUF EINER LANDZUNGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 147 cm. In die Bucht ein- und ausfahrende Schiffe verschiedener Natur sowie am vorderen Küstenrand Fischer, die ihre Waren an Land ausbreiten. (12111057) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

516 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS WINTERLICHES EISVERGNÜGEN Öl auf Kupferplatte, parkettiert. 37 x 56 cm. Blick auf eine Dorflandschaft mit leicht schneebedeckten Häusern, zwei Windmühlen und einer Kirche an einem zugefrorenen See. Auf dem Eis sind diverse Figuren zu finden, darunter einige Eisläufer, ein Mann mit seinem Hund sowie ein Mann, der auf seinem im Wasser eingefrorenen Boot sitzt. Als Repoussoir ragt ein blattloser Baum auf der linken Seite ins Bild, auf dem ein kleiner Vogel sitzt. Malerei in monochromer Farbigkeit, die durch den überwiegend rosa-braunfarbenen und türkisen Himmel die Kälte des Winters nachvollziehen lässt. (12116532) (1) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59