515 NIEDERLÄNDISCHER, IN VENEDIG TÄTIGER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS HAFENLANDSCHAFT MIT LEUCHTTURM AUF EINER LANDZUNGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 147 cm. In die Bucht ein- und ausfahrende Schiffe verschiedener Natur sowie am vorderen Küstenrand Fischer, die ihre Waren an Land ausbreiten. (12111057) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
516 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS WINTERLICHES EISVERGNÜGEN Öl auf Kupferplatte, parkettiert. 37 x 56 cm. Blick auf eine Dorflandschaft mit leicht schneebedeckten Häusern, zwei Windmühlen und einer Kirche an einem zugefrorenen See. Auf dem Eis sind diverse Figuren zu finden, darunter einige Eisläufer, ein Mann mit seinem Hund sowie ein Mann, der auf seinem im Wasser eingefrorenen Boot sitzt. Als Repoussoir ragt ein blattloser Baum auf der linken Seite ins Bild, auf dem ein kleiner Vogel sitzt. Malerei in monochromer Farbigkeit, die durch den überwiegend rosa-braunfarbenen und türkisen Himmel die Kälte des Winters nachvollziehen lässt. (12116532) (1) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
571 CORNELIS VAN POELENBURGH, 1586
575 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
579 FLÄMISCHER MANIERIST UM 1600 M
581 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725
583 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
584 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
589 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com