vor 7 Monaten

Alte Meister - Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

56 HAMPEL ONLINE Visit

56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

514 PHILIPP PETER ROOS, GENANNT „ROSA DA TIVOLI“, UM 1655 FRANKFURT AM MAIN – 1706 ROM, ZUG. Gemäldepaar SÜDLICHE HÜGELLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND TIEREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 94 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Walter Berndt. Eines der Bilder zeigt auf einer erhöhten Ebene eine Hirtenfamilie zwischen Schafen und Ziegen, im Vordergrund ein Hündchen, weiter hinten im Mittelgrund eine am Bergrücken sich hinziehende Burgruine. Im Gegenstück ist ein neben seinem Hütevieh am Boden sitzender Hirte mit Stab gezeigt, rechts vorne das Ufer eines Wassertümpels. Mittig zieht ein Hund hinter den Felsen, im Mittelgrund Gebäudegruppe einer Burganlage vor der Silhouette der im blauen Licht liegenden Berge unter Wolkenhimmel im Spätlicht. (1091541) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018