vor 1 Jahr

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

512 ORAZIO GREVENBROECK,

512 ORAZIO GREVENBROECK, UM 1670 1743, NACHFOLGE DES BAROCKE FANTASIELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm. Blick aus der Kavaliersperspektive auf Meeresbuchten. Im Zentrum an der Landzunge zwei Bäume mit verschlungenen Stämmen, davor ein höfisches Paar. Dahinter auf einer Insel ein Lustschloss mit Parkanlagen. Die Darstellung von Lustschloss, Baum und Paar dürfte motivisch mit dem Auftrag des Bildes im Zusammenhang stehen, wohl als Verlobungs- oder Liebesgabe, in der das ideale Barockvergnügen thematisiert wird. (1091542) (11) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

513 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN 1640 ANTWERPEN, NACH DER WUNDERSAME FISCHFANG Öl auf Kupfer. Rückwärtig durch Holzleisten gesichert. 71 x 87 cm. In breitem profiliertem ebonisierten Rahmen. Seitenverkehrte Darstellung des Gemäldes von Peter Paul Rubens nach dem Kupferstich von Schelte Adams Bolswert (1586-1659). Der Kupferstich entstand aus drei zusammenhängenden Blättern und ist insgesamt 55,9 x 84,9 cm groß. Stimmungsvolle Darstellung des anlandenden Wassers mit der biblischen Darstellung Lukas Kapitel 5, bei welchem Jesus die Fischer auf dem See Genezareth Fische fangen lies, obwohl diese in der Nacht zuvor nichts fangen konnten. (1211374) (13) PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN 1640 ANTWERP, AFTER THE MIRACOULOUS CATCH OF FISH Oil on copper. Secured with wooden slats on the reverse. 71 x 87 cm. In wide, profiled ebonized frame. Inverted depiction of the painting by Peter Paul Rubens, after an etching by Schelte Adams Bolswert (1586- 1659). € 11.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55