510 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE HIERONYMUS IN DER WÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 140 x 100 cm. In vergoldetem Akanthusblattrahmen. Im Hochformat dargestellt Hieronymus mit seinem Symboltier dem Löwen, zu seiner Rechten kauernd, im Begriff zu Schreiben, in einer Felsgrottenarchitektur, welche ihn weitestgehend umfängt. Links oben ein Engel mit Posaune. Das purpurrote Kardinalsgewand auf seiner Schulter liegend, streckt sich der Körper in mehreren kräftigen Diagonalen von links unten nach rechts oben und teilt so das Bildfeld in zwei Hälften bzw. Realitätsebenen. (1211362) (12) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
511 MITTELITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand. Doubliert. 111 x 116 cm. In gekehltem ebonisierten und partiell vergoldeten Rahmen. Als Kniestücke wiedergegebene Figuren der Pero und des Cimon, welche, entgegen der Tradition, in einem von Vegetation umgebenen Waldstück wiedergegeben sind. Cimon eine Trinkschale haltend, unterdessen Pero ihre entblößte Brust präsentierend. Während der Hintergrund hinter Cimon einen Felsblock oder eine Wand suggeriert, deutet der Hintergrund hinter Pero auf die freie Natur, außerhalb des Gefängnisses hin, in dem ein Baum und Blätter angezeigt werden. (12114425) (13) CENTRAL ITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY CARITAS ROMANA Oil on canvas. Relined. 111 x 116 cm. In moulded, ebonized and parcel-gilt frame. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
559 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
563 MALER DER RÖMISCHEN SCHULE DES
567 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BERG
571 CORNELIS VAN POELENBURGH, 1586
575 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
579 FLÄMISCHER MANIERIST UM 1600 M
581 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725
583 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
584 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
589 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com