vor 7 Monaten

Alte Meister - Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

510 ITALIENISCHER MALER

510 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE HIERONYMUS IN DER WÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 140 x 100 cm. In vergoldetem Akanthusblattrahmen. Im Hochformat dargestellt Hieronymus mit seinem Symboltier dem Löwen, zu seiner Rechten kauernd, im Begriff zu Schreiben, in einer Felsgrottenarchitektur, welche ihn weitestgehend umfängt. Links oben ein Engel mit Posaune. Das purpurrote Kardinalsgewand auf seiner Schulter liegend, streckt sich der Körper in mehreren kräftigen Diagonalen von links unten nach rechts oben und teilt so das Bildfeld in zwei Hälften bzw. Realitätsebenen. (1211362) (12) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

511 MITTELITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand. Doubliert. 111 x 116 cm. In gekehltem ebonisierten und partiell vergoldeten Rahmen. Als Kniestücke wiedergegebene Figuren der Pero und des Cimon, welche, entgegen der Tradition, in einem von Vegetation umgebenen Waldstück wiedergegeben sind. Cimon eine Trinkschale haltend, unterdessen Pero ihre entblößte Brust präsentierend. Während der Hintergrund hinter Cimon einen Felsblock oder eine Wand suggeriert, deutet der Hintergrund hinter Pero auf die freie Natur, außerhalb des Gefängnisses hin, in dem ein Baum und Blätter angezeigt werden. (12114425) (13) CENTRAL ITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY CARITAS ROMANA Oil on canvas. Relined. 111 x 116 cm. In moulded, ebonized and parcel-gilt frame. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018