498 ARY DE VOIS, 1631 UTRECHT – 1680 LEIDEN JUNGE FRAU IM LEHNSTUHL MIT ERHOBENEM RÖMERGLAS Öl auf Holz. 22 x 18 cm. Zuweisung an den Künstler durch beiliegende mehrseitige Dokumentation. Dargestellt ist eine junge Frau in der holländischen Feinmalerei, etwa eines Frans van Mieris, sie sitzt mit halboffenem Einblickgewährenden Mieder in einen Stuhl zurückgelehnt und hält in der rechten Hand ein grünes Römerglas hoch, auf das sie mit leichtem Lächeln blickt. Auf dem Tisch davor ein Tuch sowie eine bauchige grüne Weinflasche. Der dunkle Hintergrund mit Türrahmen sowie einem Bilderrahmen, als Interieur zu erkennen. Die Werke des Malers wurden bereits im 19. Jahrhundert als selten angesehen und in den entsprechenden Auktionen (Christie‘s 1820, Christie and Manson 1845 etc.) geschätzt. Ferner gibt die ausführliche Begleitdokumentation Originaltexte ehemaliger Auktionshäuser wieder, zumeist aus dem 19. Jahrhundert. Letztlich wird ein Vergleichsbeispiel erwähnt, verauktioniert bei Sotheby‘s New York im Januar 2012, dort mit einigen geringen Abweichungen. In jedem Fall ist das Thema selbst typisch für die Werke von de Vois; nicht selten finden sich Halbbildnisse mit Weinglas, wie etwa „Ein Trinker“ in den Sammlungen der Alten Pinakothek München. Provenienz: Gemäß beigegebener Dokumentation hat das Gemälde eine lange zurückreichende Provenienz aufzuweisen. Ersterwähnt bereits Anfang des 19. Jahrhunderts als „La Buveuse Hollandaise“ (PM Gault de Saint Martin 1818 und 1841). (1211551) (2) (11) 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images. ARY DE VOIS, 1631 UTRECHT – 1680 LEIDEN YOUNG WOMAN IN ARMCHAIR WITH RAISED ROEMER GLASS Oil on panel. 22 x 18 cm. A multi-page report identifies de Vois as the painter of the work on offer for sale here. The subject itself is typical for works by de Vois; he frequently painted halflength portraits of figures holding wine glasses, such as Drunken Man held at the collections of the Alte Pinakothek, Munich. Provenance: According to the enclosed report the painting’s provenance goes back a long time. It is first mentioned at the beginning of the 19th century as La Buveuse Hollandaise [The female Dutch Drunkard] (PM Gault de Saint Martin 1818 and 1841). € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN
499 CRISTOFORO MUNARI, 1667 – 1720, ZUG. STILLLEBEN MIT ZITRONEN UND CHINESISCHEM PORZELLAN Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 65 cm. Das gezeigte rote Gefäß und auch die chinesischen Porzellanobjekte lassen sich in dem Buch von Francesca Badassari mit dem Titel „Cristoforo Munari“, herausgegeben Frederico Motta editore Nr. 60 und 61, wiederfinden (in Kopie vorliegend). Vor dunklem Hintergrund, auf einer Steinplatte, eine flache breite Zinnschale, darin die glänzenden Zitrusfrüchte, Zitrone und Mandarine. Eine der Zitronen ist zum Teil aufgeschnitten, eine andere ist noch mit den Resten eines Zweiges und grünen Blättern versehen. Zudem ist ein kaminrotes Henkelgefäß mit Deckel zu erkennen. Links und rechts des Tablettes, jeweils wertvolles chinesisches blau-weißes Porzellan sichtbar. Qualitätvolle Malerei mit hervorragender Wiedergabe der dargestellten Früchte und gekonnte Lichtführung mit bewussten gesetzten Glanzlichtern auf den Porzellanobjekten. Retuschen. (1211533) (2) (18) CRISTOFORO MUNARI, 1667 – 1720, ATTRIBUTED STILL LIFE WITH LEMONS AND CHINESE PORCELAIN Oil on canvas. Relined. 52 x 65 cm. The depicted red vessel as well as the Chinese porcelain objects can be found in a book by Francesca Badassari titled “Cristoforo Munari”, published by Frederico Motta, no. 60 and 61 (copy enclosed). High quality painting with excellent depiction of the fruit and deliberate use of highlights on the porcelain objects. Retouched. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
545 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gem
92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
550 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
552 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
556 GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI IL
559 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
563 MALER DER RÖMISCHEN SCHULE DES
567 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BERG
571 CORNELIS VAN POELENBURGH, 1586
575 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
579 FLÄMISCHER MANIERIST UM 1600 M
581 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725
583 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
584 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
589 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com