493 JAN VAN EYCK, UM 1390 – 1441, UMKREIS DES DER HL. HIERONYMUS IN DER STUDIERSTUBE Öl auf Holz. 32 x 21,5 cm. In original, dunkel gefasster Rahmung. Das vorliegende Gemälde zeigt den Heiligen Hieronymus in seiner Studierstube mit seinem symbolisch zugeordneten Tier, dem Löwen und in seiner Kardinalstracht. Das Bild erinnert auffallend an das etwas kleinere Gemälde gleichen Themas im Detroit Institute of Arts in Detroit (20,6 x 13,3 cm) von ca. 1435, Öl auf Leinwand auf Holz gelegt von Jan van Eyck (Inv. Nr. 25,4). Wie bei dem Gemälde in Detroit, wird auch hier ein Raumwinkel gewählt, welcher rückwärtig horizontal durch eine Regalnische abschließt und links als raumführende Wand mit hochliegendem Fenster eingeführt wird. Bei beiden Gemälden wird perspektivisch eine Bank unter das Fenster gesetzt, auf welcher der Kirchenheilige an einem Tisch sitzt. Neben diesen Gemeinsamkeiten besitzt unser Bild jedoch zahlreiche Merkmale, welche es eher als Variante, denn als Wiederholung auszeichnen lassen. Der Löwe liegt nicht auf dem Boden, sondern kniet Hilfe suchend vor dem Heiligen, Tisch und Regal sind völlig anders dekoriert und das Buch, welches Hieronymus zum Studieren nutzt, liegt nicht auf einer Ablage, sondern wird von ihm in seiner Hand gehalten. (†) (1212187) (13) JAN VAN EYCK, CA. 1390 – 1441, CIRCLE OF SAINT JERMONE IN HIS STUDY Oil on panel. 32 x 21.5 cm. In original dark polychrome frame. The painting on offer for sale in this lot depicts Saint Jerome in his study with his attributes of the lion and cardinal habit. The painting is clearly reminiscent of a slightly smaller painting of the same subject held at the Detroit Institute of Arts in Detroit (20.6 x 13.3 cm) dating ca. 1435, oil on canvas laid on panel by Jan van Eyck (inv. no. 25.4). (†) € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
537 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
539 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
541 HUIB VAN HOVE, 1814 DEN HAAG -
543 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRHU
545 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gem
92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
550 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
552 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
556 GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI IL
559 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
563 MALER DER RÖMISCHEN SCHULE DES
567 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BERG
571 CORNELIS VAN POELENBURGH, 1586
575 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
579 FLÄMISCHER MANIERIST UM 1600 M
581 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725
583 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
584 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
589 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com