vor 7 Monaten

Alte Meister - Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

493 JAN VAN EYCK, UM

493 JAN VAN EYCK, UM 1390 – 1441, UMKREIS DES DER HL. HIERONYMUS IN DER STUDIERSTUBE Öl auf Holz. 32 x 21,5 cm. In original, dunkel gefasster Rahmung. Das vorliegende Gemälde zeigt den Heiligen Hieronymus in seiner Studierstube mit seinem symbolisch zugeordneten Tier, dem Löwen und in seiner Kardinalstracht. Das Bild erinnert auffallend an das etwas kleinere Gemälde gleichen Themas im Detroit Institute of Arts in Detroit (20,6 x 13,3 cm) von ca. 1435, Öl auf Leinwand auf Holz gelegt von Jan van Eyck (Inv. Nr. 25,4). Wie bei dem Gemälde in Detroit, wird auch hier ein Raumwinkel gewählt, welcher rückwärtig horizontal durch eine Regalnische abschließt und links als raumführende Wand mit hochliegendem Fenster eingeführt wird. Bei beiden Gemälden wird perspektivisch eine Bank unter das Fenster gesetzt, auf welcher der Kirchenheilige an einem Tisch sitzt. Neben diesen Gemeinsamkeiten besitzt unser Bild jedoch zahlreiche Merkmale, welche es eher als Variante, denn als Wiederholung auszeichnen lassen. Der Löwe liegt nicht auf dem Boden, sondern kniet Hilfe suchend vor dem Heiligen, Tisch und Regal sind völlig anders dekoriert und das Buch, welches Hieronymus zum Studieren nutzt, liegt nicht auf einer Ablage, sondern wird von ihm in seiner Hand gehalten. (†) (1212187) (13) JAN VAN EYCK, CA. 1390 – 1441, CIRCLE OF SAINT JERMONE IN HIS STUDY Oil on panel. 32 x 21.5 cm. In original dark polychrome frame. The painting on offer for sale in this lot depicts Saint Jerome in his study with his attributes of the lion and cardinal habit. The painting is clearly reminiscent of a slightly smaller painting of the same subject held at the Detroit Institute of Arts in Detroit (20.6 x 13.3 cm) dating ca. 1435, oil on canvas laid on panel by Jan van Eyck (inv. no. 25.4). (†) € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018