vor 7 Monaten

Alte Meister - Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

491 LUCA GIORDANO,

491 LUCA GIORDANO, GENANNT „FA PRESTO“ 1632/34 NEAPEL – 1705 EBENDA Giordano war Schüler von Jusepe de Ribera (1588/91- 1652), wirkte nach seiner väterlichen Lehre in Rom unter Pietro da Cortona (1596-1669), wurde alsbald durch zahllose Aufträge geehrt, um die italienischen Paläste mit Fresken und Ölbildern auszustatten. Durch die Schule seines Vaters in flot ter schneller Malweise geübt, war er in der Lage, mehr Werke zu schaffen als seine Kollegen. 1690 wurde er nach Spanien berufen, wo er unter Karl II 13 Jahre wirkte und zum Ritter ernannt wurde. In dieser Zeit entstanden seine besten Arbeiten in der Kirche San Lorenzo in Escorial. DER RAUB DER PROSERPINA Öl auf Leinwand. 184 x 257 cm. Beigegeben eine Expertise von Maurizio Marini, Rom (in Kopie vorliegend). Abgebildet in dem Werk „Un inedito di Luca Giorano, Morte di San Giuseppe“, von Daniele Radini Tedeschi, S.13, Nr.2 (in Kopie vorliegend). Proserpina ist eine römische Gottheit. Sie ist die Tochter des Jupiter und der Ceres und Gattin des Pluto, der sie in die Unterwelt entführte und zu seiner Gemahlin machte. Auf einer Wiese an den Hängen des Ätna, wo Proserpina Blumen pflückte, erschien Pluto mit seinem von vier Rappen gezogenen Wagen und schleppte die sich sträubende Proserpina hinab in die Unterwelt. Das Gemälde zeigt Pluto in bewegter Haltung mit energischem Gesichtsausdruck, goldener Krone und wehendem roten Gewand, als sei er gerade der Unterwelt entstiegen, die sich wehrende Proserpina fest umklammert in seinen Armen haltend. Vor beiden sind Teile des Wagens mit zwei Pferden sichtbar, mit der er sie entführen will. Am linken unteren Bildrand trägt ein kleiner geflügelter Putto den Zweizack des Gottes der Unterwelt. Im Umfeld sind weitere, teils geflügelte Gestalten erkennbar. Ausdrucksstarke Malerei in reduzierter Farbigkeit und starken Hell-Dunkel-Effekten. Provenienz: Aus Familienbesitz, Umbrien. (1201252) (18) LUCA GIORDANO, 1632/34 NAPLES – 1705 IBID. THE RAPE OF PROSERPINA Oil on canvas. 184 x 257 cm. Accompanied by a copy of the expert’s report by Maurizio Marini, Rome. Illustrated in Un inedito di Luca Giorano, Morte di San Giuseppe, by Daniele Radini Tedeschi, p.13, no. 2 (copy enclosed). Provenance: From family estate, Umbria. € 90.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

492 JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, TÄTIG 1608 – 1656 Der Maler arbeitete in Amsterdam, Vianen und Den Haag. Öl auf Holz. 109,5 x 66,5 cm. Unten links monogrammiert „IB.F“. Auf einem steinernen profilierten Sockel ist eine Glasvase in Tropfenform zu sehen, in welcher in symmetrischem Umfang verschiedene Blumen wie Tulpen, Lilien und Nelken angeordnet sind. Das Gemälde, welches beim RKD in Den Haag unter der Nummer 216980 regisiert ist, weist Bezüge unter anderem zu einem Stillleben auf, welches 1996 und 1997 bei Johnny Van Haeften auf der TEFAF zu sehen war und ebenfalls den gleichen Steinsockel mit der gleichen Glasvase zeigt. (†) Provenienz: Leo Spik, Berlin, 3. Dezember 2009, Lot 271. Sotheby‘s, London, 29. April 2010, Lot 28. Koller, Zürich, 30. März, 2012, Lot 3044. (1212182) (13) JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, ACTIVE 1585/95 – 1648/49 Painter active in Amsterdam, Vianen and the Hague between 1621 and 1648 Oil on panel. 109.5 x 66.5 cm. Monogrammed “IB.F” lower left. (†) Provenance: Leo Spik, Berlin, 3 December 2009, lot 271. Sotheby’s, London, 29 April 2010, lot 28. Koller, Zurich, 30 March, 2012, lot 3044. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018