vor 4 Monaten

Afrikanische Kunst

2028 Sitzende Mutter mit

2028 Sitzende Mutter mit Kind Höhe: 30 cm. Lega, Kongo. In der Hocke sitzende Mutter, das Kind an der rechten Brust stillend, stark stilisierte Darstellung, Gesicht der Mutter mit Kaolin geweißt, sonst geschwärzt. Holz geschnitzt. Anmerkung: Die Brücke Künstler, Heckel-Kirchner, Schmidt Rottluff und Max Pechstein orientierten sich bekanntermaßen an afrikanischen Skulpturen. Ein Holzschnitt Pechsteins zeigt eine Mutter mit ihrem Kind und scheint auf den vorliegenden Typus Bezug zu nehmen. (11808669) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 2030 Frau mit Ahnenfigur auf Schoß Höhe: 49 cm. Igala, Nigeria. Holz, geschnitzt, gefasst. (11808619) (13) 2029 Holzstatue Höhe: 45 cm. Kantana oder Montol, Nigeria. Holz, geschnitzt. Möglicherweise das Hauptsymbol eines der Heilerbünde Komtin, Komtoeng oder Kwompten im Pankshin- und Shendam-Bezirk. Vergleiche: Quai Branly Paris, ehemals Sammlung Barbier-Müller, Genf. (11808624) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Sistrix tions.com 52 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

2031 Sitzende Frau mit Kind Höhe: 52 cm. Idoma, Nigeria. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf Hocker sitzende Frau hält ihr Kind, das auf dem linken Oberschenkel sitzt. (11808620) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 2032 Sitzende weibliche Figur Höhe: 31 cm. Dengese, Kongo. Sitzende weibliche Figur mit magisch wirksamem Zauberhorn auf dem Scheitel in Haltung und Stil der berühmten Königsfiguren, von denen nur drei (Zürich, Tervuren) bekannt sind. Holz, geschnitzt, Tierhaut, Antilopenhorn. (11808675) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 2033 Initiations-Aufsatzmaske Höhe: 32 cm. Ibo, Nigeria. Janusgesichtige Initiationsaufsatzmaske. Initianden im Vogelkostüm umstehen bei der Zeremonie den Initiationsvogel. Holz, geschnitzt, weiß gefasst. (11808644) (13) € 1.300 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion